"Козачка" прошла в полуфинал УБПЛ

За выход в финал запорожанки будут бороться с "Днепром"

Восьмерка женских команд УБПЛ собралась в Днепропетровске, где в течение трех дней будет решаться судьба медалей чемпионата Украины. Первым полуфиналистом стал БК «Донбасс», который матчем против одесской «Южной Пальмиры» открывал серии плей-офф. Как и подобает команде, занявшей более высокое место в регулярном чемпионате, дончанки одержали победу со счетом 82:65.

Вторая пара четвертьфиналистов «Козачка-Запорожье» — «Луганские ласточки». На 17-й секунде встречи счет открыла Елена Гришина, еще одно очко в актив луганского клуба записала Александра Буренкова. И вот только после этого проход под кольцо соперниц реализовала Светлана Козаченко – 2:3. Сравнять счет удалось на 8-ой минуте. 9:9 после броска Татьяны Панченко. Хорошо сыграли в защите и вывели на трехочковый бросок Екатерину Рымаренко. 12:9. На 9-ой минуте 16:11. Однако, Оксана Ставицкая успела перед первым перерывом набрать три очка 16:14. Вторую четверть команды начали как-то нервно. За полторы минуты запорожанки набрали восемь пунктов 24:14, но тут же с таким же счетом проигрывают отрезок. Затем снова рывок 7:0 и счет становится 31:22. За три минуты 44 секунды до окончания четверти четвертый фол получает Козаченко. Юрий Велигура, главный тренер «Козачки», вынужден усадить ее на скамейку запасных. На большой перерыв ушли при счете 37:33.

А после перерыва Наталья Буренкова сокращает разрыв в счете до минимума – 37:36. На 26-ой минуте 43:38 после бросков Кисилевой и дважды Рымаренко. Далее луганчанки набирают только одно очко, а запорожанки два. А вот уже и 50:41 на 29-ой минуте матча. Гришина и Жиракова реализуют три штрафных броска из четырех. Четверть завершают точными бросками Фенько, Дорошенко и Кисилева – 56:46. На 33-ей минуте 60:46. «Ласточки» набирают еще два пункта (Алексеева). А следующее попадание в кольцо пришлось ждать больше четырех минут. Но вот дело сдвинулось с мертвой точки – 64:50. В концовке расслабились и подпустили соперника. 64:60 и «Козачка» в полуфинале.

«Козачка-Запорожье» — «Луганские ласточки» — 66:60 (16:14, 21:19, 19:13, 10:14). За «Козачку» играли: Кисилева (14 очков + 10 подборов), Козаченко (2), Шаблинская, Дорошенко (3), Панченко (15 + 7), Красникова (4), Фенько (8), Рымаренко (18).