ZTR досрочно оформил чемпионское звание

Запорожцы обеспечили золото за четыре тура до финиша

«ZTR» (Запорожье) – «Шахтер-Академия» (Донецк) – 47:25 (20:11).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 24-й тур. 23 апреля 2010 года. Запорожье. СК ОАО «Запорожтрансформатор». 100 зрителей.

Судьи: А.Голиков (Одесса) и А.Литвинюк (Черновцы).

«ZTR»: Попов, Стецюра (1), Мачарашвили (1), Педан (5), Кисиль (1), Бурка (3), Константинов (5); Клепа, Звездов, Гурковский (8), Петричко (2), Любченко (1), М.Кривчиков (7), Ганчев (13).

«Шахтер-Академия»: Слесь, Басараб (2), Чичикало (9), Гришин (5), Михальченко (1), А.Шарко (2), Турочек (5); Лунев, Путько, Орловский (1), Яндола.

Семиметровые: 4/4 – 5/5.

Штрафное время: 8 – 2.

Перед матчем статистики подсчитали, что в случае победы в этом матче «ZTR» досрочно, за четыре тура до окончания чемпионата, станет чемпионом Украины. И в победе запорожцев мало кто сомневался. Они и взяли с места в карьер. 4:0 на 5-й минуте встречи. По два гола в свой актив записали Сергей Бурка и Александр Педан. Саша дважды реализовал семиметровые, которые «заработал» Владимир Кисиль. И вот только тогда гости размочили счет.

Пятый гол вновь с семиметрового забивает Педан, только теперь автором пенальти был Евгений Константинов. А потом пришла очередь Константинова. Он забивает шестой и седьмой голы. При счете 12:5 на площадку вместо Кисиля вышел Павел Гурковский. И сразу забил два гола. Так, не сильно напрягаясь, «ZTR» выиграл первый тайм с преимуществом в девять пунктов.

А во втором тайме, как обычно в последнее время, Александр Резанов, главный тренер чемпиона, провел ротацию состава. В игру вступили Алексей Ганчев, Михаил Кривчиков и Сергей Любченко. Ганчев так разошелся, что за тридцать минут успел набросать 13 голов в ворота Александра Слеся. Да еще и не использовал несколько хороших выходов один на один с голкипером. Запорожцы забивали голы на любой вкус. Запомнилось, как Кривчиков забивал 38-ой гол, стоя спиной к воротам соперника. Его тут же отчитал Резанов, мол, прекращай свои выкрутасы. Последние 15 минут ворота «ZTR»  защищал Богдан Клепа (1992 года рождения) и произвел довольно хорошее впечатление. Совершил несколько сейвов и выдал несколько хороших пасов в отрыв.