«ЗГИА» выиграла первый матч у «Днепрянки»

Запорожанки победили со счетом 27:17

«Запорожье-ЗГИА» – «Университет-Днепрянка» (Херсон) – 27:17 (17:12).

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Второй этап. 8-й тур. 12-е марта 2010 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 100 зрителей.

Судьи: Т.Гриндак и Д.Макеев (оба – Донецк).

«Запорожье-ЗГИА»: Саламаха, Чумак, Кузьмина (4), Щевелёва (2), Глибко (7), Уманец (1), Баткова (4); Гончарова, Малюченко (4), Тарасова (1), Ульянич (1), Романюк (2), Щеглова, Хаметова (1).

«Университет-Днепрянка»: Артемчук, Кирющкина (1), Метельская (1), Калайда, Шейко (9), Корнийчук (1), Юхненко (4); Ситенко, Синчук, Бельмас, Поляк, Рудаева (1).

Семиметровые: 5/1 – 8/4.

Штрафное время: 16 – 14.

На 51-й минуте дисквалифицирована Малюченко (три двухминутных удаления).

Запорожанки начали как-то неубедительно. На первых секундах встречи два броска по воротам гостей ни к чему не привели. «Днепрянка» же организовала быструю контратаку, и Алла Шейко открыла счет в матче. А потом были пять голов «ЗГИА». В промежутке между ними отлично защитила свои ворота Валентина Саламаха, совершив три сейва. 5:1. На 10-ой минуте уже 10:5.

Подумалось, что голов в матче будет много. Но, как часто бывает, обе  команды словно притормозили с забитием голов. Неплохо действовали вратари обеих команд, а полевые игроки стали довольно часто ошибаться, теряя мяч в простых ситуациях. Больше ошибок было у хозяев и, как следствие, на 19-ой минуте счет изменился на 11:9. Вот здесь запорожанкам пришлось 1 минуту и 35 секунд играть вчетвером против шести игроков «Днепрянки». Выстояли. Еще и гол забили (Яна Баткова). Едва вышел пятый игрок, как вновь удаление у «ЗГИА». Еще двадцать секунд четыре против шести. Снова выстояли. И 13-й гол забили в меньшинстве (Юлия Тарасова). К перерыву плюс пять (17:12).

Свое преимущество «ЗГИА» продолжала наращивать и во втором тайме. На 51-й минуте плюс 12 (27:15). А затем запорожанки успокоились и больше в этой встрече голов не забивали. В принципе, и пропустили всего два гола. Еще один раз «ЗГИА» пришлось около минуты играть вчетвером против шести. За это время пропустили только один гол, с семиметрового. В то же время следует отметить низкую реализацию семиметровых у обеих команд.