«Кубок Водолея» снова у запорожцев

Чемпионам Тампере и Сиднея в Гуляйполе пришлось нелегко

В 9-й раз Гуляйполе принимало Всеукраинский турнир среди ветеранов – «Кубок Водолея». На этот раз, не побоявшись капризов зимней погоды, в райцентр приехало 120 спортсменов из России и Украины

Бессменным организатором соревнований является Игорь Бирюков, председатель Шевченковской райадминистрации областного центра. Игорь Алексеевич 14 лет возглавлял Гуляйпольский район, где играл в команде с одноименным с городом названием. Переехав в Запорожье, реформировал СК «Гуляйполе» в СК «Запорожье». Ветераны этого клуба уже успели дважды прославить нашу страну за рубежом: в 2004-м они стали чемпионами мира в Тампере (Финляндия), а в прошлом году выиграли еще и Всемирные игры в Сиднее.

Понятное дело, такой титулованный клуб, даже выступая без четырех ведущих игроков, в Гуляйполе доказал свою силу. Но борьба на площадке была очень напряженной. К примеру, играя с ветеранами СК «Севастополь», запорожцы вторую партию завершили только – 33:31. В итоге команда СК «Запорожье» завоевала главный трофей – «Кубок Водолея», «моряки» заняли второе место, третье – СК «Гуляйполе». Среди женских команд победили спартаковки Днепропетровска, далее – СК «Запорожье» и СК «Москва».

На торжественном закрытии соревнований в концертно-спортивном клубе «Современник» вручено 20 персональных призов, много подарков. Индивидуальные «Водолеи» получили Нюрия Худякова (СК «Москва») и капитан СК «Запорожье» Петр Чухраев. А главного организатора турнира Игоря Бирюкова воспитанники народного ансамбля современной эстрадной хореографии «Феникс» не только поздравили с днем рождения, но и вручили сделанную своими руками статуэтку волейболиста-ветерана, очень смахивающую на именинника. Грамотами и подарками были также отмечены 10 самых активных болельщиков.

По словам Игоря Бирюкова, в следующем году на юбилейный турнир в Гуляйполе пригласят россиян, белорусов и молдаван.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Владимир Иванов, вице-президент Украинской ассоциации ветеранов волейбола, олимпийский чемпион Мехико:

– По уровню организации и представительству турнир ветеранов в Гуляйполе самый солидный из всех проводимых в нашей стране. Не подумайте, что к запорожцам пожаловали случайные команды. Нет, это были победители и призеры последнего Кубка страны в Гурзуфе. Ваши соревнования стали заметным событием в спортивной жизни не только области, но и страны.

Вардидзев Владимир, "Индустриальное Запорожье"