«Мотор» и «ZTR» второ раз в сезоне сошлись в интригующем дерби

8 декабря, во втором украинском классико, тренерские штабы лучших на украинских гандбольных просторах дружин представили не полные боевые составы. Предводитель украинского первенства попал под удар правила легионеров (согласно которому в заявку можно внести четырех легионеров, а одновременно на площадке могут играть не больше трех) и травм. Последняя из названных неприятностей не пощадила и ряды вице-чемпиона страны, заметно сократив скамейку.

Несмотря на урезанный ростер, «ZTR» вышел на матч более мотивированным, чем его ключевой конкурент за «золото». «Трансформаторщики» отчаянно стремились отстоять права номинальных хозяев игры. Первую же атаку успешно завершил Александр Тильте. В моторовском стане был точен Айденас Малашинскас. На гол Дмитрия Артеменко нашел соответствующие голевые аргументы Захар Денисов. Первый существенный промах подопечные Виталия Андронова допустили на 5-й минуте матча: Владислав Залевский не реализовал семиметровый бросок, назначенный в ворота Виктора Киреева. Подобным образом «моторостроители» оступились 4 минуты спустя: Айденас Малашинскас не сумел переиграть с линии семиметровых бросков Дмитрия Веремчука. Игра мяч в мяч продолжалась до 10-й минуты, когда капитан «Мотора» Захар Денисов дважды отметился в ZTRовской рамке (6:8). В отсутствие Алексея Ганчева позицию правого полусреднего занял Алексей Щербак, действия которого, увы, зачастую улучшали статистику Виктора Киреева. Полевые игроки предводителя Суперлиги, в то же время, старались улучшить голевую результативность. Лучшего голевого показателя в первом тайме они достигли на 22-й минуте – 11:14. К концу тайма бойцы Виталия Андронова уменьшили отставание до двух пунктов – 15:17.

Голевой дефицит серебряного призера в начале второго тайма достиг более значительных масштабов. Первый прицельный бросок выполнил Алексей Щербак на 4-й минуте второй половины встречи. Моторовцы к этому моменту два раз заставили достать мяч из сетки ворот Антона Деревянкина, занявшего голкиперский пост еще на 23-й минуте первого тайма. Команда Ростислава Ланевича постепенно расширила разрыв до пяти мячей (17:22 на 9-й минуте). К экватору второй тридцатиминутки, после трех заброшенных Дмитрием Ильченко мячей, один из которых пронзил беззащитную рамку оппонентов, и по одному голу Алексея Щербака и Андрея Акименко, «моторостроители» вновь оказались в зоне максимальной досягаемости «трансформаторщиками» (22:23). Чемпионы настаивали на своем сценарии матча, автор которого располагал большей вариативностью игровых решений. Его визави на тренерском мостике вице-чемпиона такая опция была недоступна. Преимущество было не на стороне номинальных хозяев (23:27, 28:33, 30:34), которым, тем не менее, под занавес матча удалось добиться разницы в 3 пункта (после пенальти, уверенно выполненного Александром Тильте по истечении основного времени). Матч завершился со счетом 32:35, «ZTR» уступил «Мотору» во втором дерби в сезоне 2019/20.

«ZTR» (Запорожье) – «Мотор» (Запорожье) – 32:35 (15:17). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 11-го тура. 8-е декабря 2019 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». Судьи: Павел Грищенко, Николай Шнит (оба – Луцк). Делегат ФГУ: Тарас Гриндак (Черноморск).

«ZTR»: Веремчук, Деревянкин (1), Вьюник; Акименко (6), Исанчук (1), Тильте (9), Артеменко (2), Бурзак (2), Глушак, Залевский (2), Ильченко (5), Стрельников, Щербак (4). Главный тренер: Виталий Андронов.

«Мотор»: Киреев (1), Будко; Малашинскас (6), Гурковский (4), Дорощук, Бабичев (1), Денисов (5), Пуховский (5), Жуков (3), Козакевич (8), Кубатко (2), Касай; Комок (н.в.), Кравченко (н.в.), Паровинчак (н.в.), Тютюнник (н.в.). И. о. главного тренера: Ростислав Ланевич.

Семиметровые: 5/4 – 9/6. Штрафное время: 16 – 18.

Дисквалифицированы: Стрельников (38-я минута, три удаления) – Бабичев (49-я, три удаления).