Запорожские гандбольные команды сыграли первое дерби в новом сезоне

В рамках   международногомемориала  памяти заслуженных строителей треста ЗАС Ивана Соболевского и Бориса Беликова, состоялось первое запорожское гандбольное дерби нынешнего сезона — встречались ЗНТУ-ЗАС» и «ЗТР-Буревестник».

Можно сказать, что молодые воспитанники СДЮШОР ЗТР, выступающие сейчас за команду «ЗТР-Буревестник», старт поединка провалили. Не помог даже отбитый после броска Владислава Паровинчака Александром Ковальчуком семиметровый. Александр Лыхина, Паровинчак и опытный Дмитрий Дорощук быстро организовали три мяча  в ворота Ковальчука. Лишь после этого капитан «ЗТР-Буревестника» Владислав Залевский смог пробить Рудольфа Бородая. Молодая команда стала приходить в себя только после того, как счет стал 6:2 в пользу «ЗНТУ-ЗАС». Вот здесь удаление «заработал» Артем Попович. Александр Резанов, главный тренер «ЗТР-Буревестника», решил взять тайм-аут. И помогло. Отстояли в меньшинстве, а затем смогли отыграть три мяча. На 20-й минуте после гола Залевского — 7:7. Далее 7:8 и 8:9. Девятый гол забил Никита Пархомов на 22-й минуте. И тут же получил две минуты штрафа. Если первое удаление Поповича молодежь перетерпела, то здесь пропустила два мяча. Один от Ярослава Рубана, второй — от Бородая в пустые ворота. И посыпались. До конца первого тайма только пропускали голы, забить ничего не смогли.

Первые десять минут второго тайма шла равная борьба. Разрыв в четыре мяча сохранился – 19:15. А затем «ЗТР-Буревестник» вновь не выдержал напряжения борьбы и начал отпускать соперника в отрыв. «Минус 11» — это многовато для такого поединка. Надо бы сражаться за каждый мяч, ведь при старании такое получалось и в первом и втором таймах. Думается, команда может решать задачи, которые перед ней поставит руководство клуба, вот только нужно подготовиться себя к борьбе за высокое место в чемпионате Украины среди команд Суперлиги.

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – 32:21 (13:9).

«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай (1), Драный; Кравченко (8), Лыхина (7), Паровинчак (4), Дорощук (3), Миноцкий (3), Белов; Иванченко, Лисобей, Нагави, Парамонов (3), Рубан (2), Турченко (1), Нападайло, Лысак, Щербань. Главный тренер Ростислав Ланевич.

«ЗТР-Буревестник»: Ковальчук, Новиков, Лобчук; Глушак (1), Тищенко (1), Онуфриенко (3), Одиноков, Попович (2), Залевский (6); Греблев (3), Пархомов (2), Плахотин (1), Торчиев, Черевко (1), Осадчий, Сагдеев (1). Главный тренер Александр Резанов.