«МЗЗ» в выездном матче на своей плошадке обыграл «Шахтер»

Запорожские гандболисты без проблем разобрались с донетчанами

«Шахтер-Академия» (Донецк) – «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 21:30 (10:13).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 14-й тур. 8 февраля 2010 года. Запорожье. Дворец спорта ОАО «ЗАС». 500 зрителей.

Судьи: В.  Лазарев и А. Киверник. «Шахтер-Академия»: Слесь, Яндола, Чичикало (3), Гришин (6), Турочек (3), Герасимчук (3), Михальченко (1); Турчак, Шарко (3), Лунёв (1), Орловский (1), Путько.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Горбачев, Сулима (5), Бережной, Яроцкий (1), Свиридович (3), Шевченко (2); Рябко (1), Смирнов (5), Лочман (7), Волобуев (5), Садовой (1).

Семиметровые: 3/2 – 6/5.

Штрафное время: 4 – 6.

Хозяином площадки в этом матче считался «Шахтер». В Донецке в который раз возникли проблемы с залом, а «МЗЗ» не возражал сыграть в своем зале. У запорожцев в составе новое лицо. Левый полусредний Сергей Сулима, известный по выступлениям за киевский «Авиатор», до конца сезона взят в аренду. Вышел в старте и с большим желание проявить себя. Сразу же на первой минуте встречи получил от судей желтую карточку.

А вскоре забил и первый гол, третий по счету. Первые два в активе Евгения Свиридовича и Алексея Шевченко. Все три раза «МЗЗ» сравнивал счет. Четвертый гол у «гостей» забивает снова Сулима, еще один — Свиридович. Это впервые запорожцы повели плюс два. Дончане сравняли – 5:5. Вот после этого наметилось небольшое преимущество «МЗЗ». Трижды на семиметровые выходил со скамейки Вячеслав Лочман. Все броски точные. И все три пенальти «заработал» Шевченко. Плюс три после первого тайма.

На вторую половину исполняющий обязанности главного тренера «МЗЗ» Сергей Мосиевич выпустил Евгения Волобуева, Евгения Рябко, Олега Смирнова, Вячеслава Лочмана и Алексея Садового. Лишь Станислав Бережной не ушел с площадки. И начали-то как мощно. Садовой один на один с голкипером «Шахтера». Гол. Смирнов в одиночку переигрывает защиту соперника. Гол. Первый гол дончане смогли забить только на пятой минуте тайма, да и то тогда, когда имели численное преимущество. Далее два близнеца-гола забивает Смирнов. Убегает Волобуев. Гол. Забегая вперед, вся свои пять мячей Женя забил, используя выходы один на один. А еще был нерализованный выход на свидание с вратарем. «Шахтер» был сломлен. Единственный, кто у него выделялся в составе, это линейный Валерий Гришин, с которым запорожцы не смогли справиться.

Так «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» во второй раз в сезоне победил донецкий клуб.