ZTR победил полтавское Динамо

Запорожский  клуб  первый в этом сезоне отобрал очки у полтавчан

Лидер украинской гандбольной суперлиги полтавское «Динамо» потерпело первое поражение в этом сезоне. После  13 беспроигрышных туров подопечные  Андрея Портного уступили действующему чемпиону страны  запорожскому ZTR. И хотя в этом сезоне  запорожский клуб выступает не так, как хотелось бы болельщику, победа над «Динамо» заставляет верить, что порох в пороховницах еще есть!

ZTR (Запорожье) —  Динамо-Полтава (Полтава) 30:28 (15:14)

Чемпионат суперлиги 14 тур. 23 января 2012. Запорожье .ДС Юность

Рефери: Алексей Ковальчук, Игорь Ковальчук

Делегат ФГУ: Виктор Коноплястый

ZTR : Бегаль, Бурка (7 ), Ганчев (5 ), Дорощук (6 ), Звездов,  Зотов , Карамышев (1) ,Кисиль,   Константинов , Кривчиков ( 6 ), Крючков, Могилка , Петричко , Попов , Рагозин (2 ), Цап (3)

Главный тренер – Вячеслав Дидушенко

Динамо-Полтава : Березанский (2 ), Бражник , Васюк (4 ), Гончаров (3 ), Горский , Евдокимов , Камышов , Коваленко , Косяк (3 ), Кумогородский (1 ), Наталюк,  Онищук , Песков (13 ), Стариков , Фролов (1 ), Хауха (1 )

Главный тренер —  Андрей Портной

Семиметровые: 3/2    7/4

Штрафное время: 8 — 8

Если «ZTR» во время перерыва в чемпионате Украины принял участие в международном турнире «Кубок Днепра-2012», то «Динамо» паузу заполнило занятиями по ОФП. Стартовый состав запорожской команды по сравнению с турниром претерпел существенные изменения. Олега Зотова, Максима Карамышева и Александра Ковбаря заменили сборники Дмитрий Дорощук, Сергей Бурка и Михаил Кривчиков. Не прошло и 20 секунд с начала поединка, как Бурка мощнейшим броском с десяти метров открыл счет. Гости провели молниеносную контратаку и ровно через десять секунд забили ответный мяч (Алексей Песков). А к концу первой минуты Дорощук вывел хозяев вперед. «Динамо» попыталось вновь быстро организовать атаку, которую взялся завершать именинник Михаил Гончаров. Борис Крючков сделал первый сейв. Алексей Ганчев изменяет счет на 3:1. Затем наступило небольшое затишье. Соперники стали дорожить мячом и не столь быстро завершать атаки. Но, вот полтавчане мяч потеряли в безобидной ситуации, запорожцы стали плести кружева, вывели на бросок Дорощука, и 4:1. Затем Песков и Бурка обменялись голами. А вот и Миша Кривчиков стрельнул – 6:3. На 9-ой минуте судьи назначают семиметровый в ворота Вадима Бражника, и он переигрывает Максима Карамышева. Забегая вперед, остальные семиметровые (два) пробивал Михаил Цап и оба забил. При счете 8:5, на 12-ой минуте игры, второе двухминутное удаление схлопотал Звездов. И далее до конца матча Артём играл в защите с оглядкой на судей. 19-я минута —  12:9. Через семь минут 14:11. До конца тайма гости забили два гола.
Едва начали второй тайм, как Михаил Гончаров счет сравнял. «ZTR» вновь оторвался на два пункта – 17:15. При счете 18:16 у гостей была возможность отыграть один мяч, но Андрей Васюк не реализовал семиметровый. Александр Попов оказался хитрее. Еще один раз Саша выходил на семиметровый и вновь парировал бросок, на этот раз от Гончарова. Это было при счете 24:21. Попов остался в воротах, дал возможность Крючкову передохнуть. Плюс пять – 27:22, 28:23. Попов пропускает мяч, и в ворота возвращается Крючков. 29:25 на 53-ей минуте. Убегает в отрыв Александр Березанский, гол. Цап не смог переиграть Андрея Камышова, который в начале второго тайма заменил Бражника. И вот семиметровый в ворота «ZTR». Песков точен. 57-я минута — 30:27 (Ганчев). И вот еще один пенальти в ворота запорожцев. Песков попадает мячом в голову Крючкову. Судьи расценили это, как умышленный бросок. Красная карточка. «ZTR» численное преимущество не использовал, а, наоборот, пропустил гол в большинстве. Однако, время игры подошло к концу.
«Динамо» потерпело первое поражение в сезоне.

Вячеслав Дидушенко, главный тренер ГК «ZTR»:

— Игра получилась. Перед игрой стояла задача: восстановить игроков сборной и подвести их к этой игре. Я думаю, что нам это удалось. Второй важный момент. Мы конкретно и целенаправленно готовились к матчу против «Динамо». В принципе, ребята придерживались того плана игры, который был намечен. И по защите, ведь мы играли активную защиту. И по нападению. Считаю, что 30 забитых мячей – это нормально. У нас еще не то качество скоростной игры, в которую мы пытаемся играть. Все ребята выложились, претензий нет ни к кому. Были ошибки, что естественно. Не ошибается тот, кто не играет. На данном этапе я доволен результатом и игрой команды.

О Пескове. Я не думаю, что он бросал специально в голову Крючкову. Мы разбирали его игру, кое-что нам удалось решить, а что-то и нет. У нас не очень активно играл Звездов, который уже на 12-ой минуте получил второе удаление, поэтому мы его берегли.

Михаил Кривчиков, левый крайний «ZTR»:

— Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, за проявленные качества. Играли до конца, помогали друг другу. Я надеюсь, что борьба в чемпионате за медали еще не окончена. Все еще впереди. Считаю, что сам еще не набрал оптимальную форму. Есть над чем работать.

Андрей Портной, главный тренер ГК «Динамо» (Полтава):

— Много не реализовали голевых ситуаций, то есть низкая реализация. Вратари хозяев сыграли лучше, чем наши игроки. Паузу мы заполняли занятиями по ОФП, с надеждой на будущее. Считаю, что результат игры закономерен. Много было технического брака. Забей три семиметровых, и счет был бы другой. Физически мы готовы, я доволен, а как будет дальше, посмотрим. Планировали сыграть хорошо. В принципе, игра получилась, но, повторяюсь, нет реализации. Мы ожидали, что матч будет не легкий, у соперника появились другие опытные игроки, укрепились в защите, вратарь достоял. Мы же, еще не в той форме, в которой должны быть. Однако, все целенаправленно и все идет по плану. Моя задача, чтобы  к концу сезона они были свежие и готовые к любым играм. Для этого мы провели сбор. Все у нас живы-здоровы, слава богу, кроме Педана. Надо бы по игре дать Хаухе замену, а Педана нет. Касаясь сборной страны, скажу, что в следующий раз в сборную не отпущу никого, пока не увижу конкретного плана подготовки команды.

Андрей Наталюк, центральный защитник ГК «Динамо» (Полтава):

— Мне было приятно играть. Волнения никакого не было, все мне здесь знакомо. А спорт – есть спорт. «ZTR» команда хорошая. Нам немного не хватило до победы, постараемся в другой раз выиграть, чемпионат на этом еще не заканчивается.