Запорожские гандболисты стали вторыми на домашней Универсиаде

В решающем матче команда Дидушенко и Лочмана уступила одесситам

В спорткомплексе ОАО «Запорожтрансформатор» финишировал мужской гандбольный турнир по программе Х летней Универсиады. Расписанием игр было предусмотрено, что 5-го апреля у сборных, посеянных в группу сильнейших, будет выходной день. Однако, организаторы и представители команд решили проводить турнир без выходных. В матче, который определял судьбу первого места, встретились сборные Запорожской и Одесской областей.

Кстати, в третьем туре сборная Одесской области нанесла поражение донетчанам – 39:27, а запорожцы выиграли у сборной Луганской области – 36:29. 6-го апреля луганчане без проблем разобрались со сборной Львовской области – 38:16. Не нашлось окно только для матча сборных Тернопольской и Черновицкой областей. Он будет сыгран 7-го апреля, от его исхода зависит, какая сборная займет седьмую строчку, а какая – восьмую.

Запорожская область – Одесская область – 23:28 (15:10).

Судьи: В.Лазарев (Бровары) и С.Киверник (Черновцы).

Запорожская область: Веремчук, Линник (1), Рябко (9), Ковбарь, Мороко (4), Константинов (1), Смирнов (2); Деревянкин, Некрасов (4), Волобуев (1), Янковский (1).

Одесская область: Чуприна, Козакевич (3), Горовой (4), Ганзиенко(1), Южбабенко (5), Полтораций (3), Денисов (4); Терехов, Гунько (3), Боцоев (5).

Семиметровые: 2/1 – 4/2.

Штрафное время: 8 – 8.

На 34-ой минуте дисквалифицирован Козакевич (три удаления).

В начале матча команды долго раскачивались, игра шла мяч в мяч. Первыми гол забили одесситы, отличился Александр Полторацкий. Антон Мороко сравнивает счет. А вскоре запорожцы могли еще забить гол. Ошибку в нападении совершил Захар Денисов, и быстрая контратака. Артем Козакевич грубо сыграл против Евгения Константинова. Получает двойное наказание. Две минуты штрафа и семиметровый. Денис Некрасов штрафной не реализует. Затем соперники обменивались голами – 4:4.

А вот здесь запорожцы забивают два мяча, а одесситы только один. На 18-ой минуте 8:6. На последнем рубеже запорожцев отменно стоял Дмитрий Веремчук. Отражал почти все, что летело в ворота. А его партнеры, хоть и совершали ошибки, но забивали больше, чем Дима пропускал. Концовка тайма полностью за запорожской сборной. Два семиметровых отразил Антон Деревянкин, который в этот момент занимал место в рамке ворот. Евгений Рябко и Олег Смирнов удачно атаковали ворота Игоря Чуприны. 15:10 и перерыв.

Второй тайм. Первый гол запорожцы забили на 39-ой минуте, а до этого пропустили пять. Да еще у одесситов сразу удаление получил Козакевич. Хозяева выгоды из его удаления не извлекли, а когда, штрафное время истекло, то место правого крайнего занял Виталий Боцоев. Только вышел на площадку и сразу забил три гола. 16-ый и 17-ый – оба раза сравнивал счет. А следующим броском вывел гостей вперед. Веремчука в запорожских воротах сменил Деревянкин. Но – не помогло. Момент был упущен. Еще запорожцы дважды приближались к сопернику на расстояние вытянутой руки – 19:20 и 20:21. И после этого стали уступать. Сил больше не было. У одесситов, наоборот, открылось второе дыхание. Они были просто неудержимы. Играли с таким задором, что можно только позавидовать, заслуженно выиграв матч.

Виталий Андронов, тренер сборной Одесской области:

— Мы настраивались на победу. Мы очень хотели выиграть. Просто перегорели. В первом тайме допустили много ошибок. Не использовали два семиметровых, выходы один на один. Допускали потери мяча в атаке. А во втором тайме сыграли просто здорово. Очень хорошо сыграл наш вратарь. После красной карточки, наш народ собрался и заиграл. Очень рад за Боцоева. Хорошо вошел в игру. Может быть, это придаст ему самоуверенности.

Вячеслав Дидушенко, тренер сборной Запорожской области:

— У нас вчера была очень тяжелая и жесткая игра против сборной Луганской области. Мы понесли потери в составе. Сегодня не смогли играть Женя Мельниченко, Стас Петричко, Юра Кубатко. Не в полную силу играл Женя Константинов. Это и сказалось. Пока были силы, пока держали темп, все было хорошо. Игра получалась и была на том уровне, который должен быть. Во втором тайме выбыл Антон Мороко, против него жестко сыграли и он получил травму. Команда «Портовик» довольно хорошая, сыгранная, выступает в Суперлиге. А у нас собраны ребята из двух клубов. Провели только одну тренировку. У меня претензий нет ни к кому. Есть моменты в игре очень положительные. Турнир в спортивном плане получился очень хороший.

Итак, места распределились следующим образом: 1. Одесская область. 2. Запорожская область. 3. Луганская область. 4, Донецкая область. 5. Львовская область. 6. Днепропетровская область. 7-8. Тернопольская или Черновицкая область. 9. Харьковская область. 10. Винницкая область