В запорожском дерби вновь сильнее ZTR

МЗЗ проиграл матч еще в первом тайме

«ZTR» (Запорожье) – «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 31:25 (18:5).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 26-й тур. 7 мая 2010 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 250 зрителей.

Судьи: В.Згоба и Т.Кузь (оба – Львов).

«ZTR»: Комок, Ганчев (5), Мачарашвили (2), Кисиль (3), Педан (5), Бурка (8), Константинов (1); Попов, Наталюк, Звездов, Петричко (1), Гурковский (1), М.Кривчиков (1), Любченко (4).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Горбачев (3), Сулима (5), И.Кривчиков (7), Яроцкий, Свиридович, Шевченко (7); Джулай, Масловский, Чобан, Бережной, Лочман (3), Рябко, Садовой.

Семиметровые: 3/3 – 9/6.

Штрафное время: 10 – 8.

Перед матчем ходили слухи, что «ZTR» сдаст игру. Мол, ему не нужны очки. Вероятно, пустил слух тот, кто очень хотел, чтобы победа в этом матче досталась «МЗЗ». Большинство любителей гандбола, которые в этот вечер отдали предпочтение гандболу, а не баскетболу, где «Ферро-ЗНТУ» в это же время встречался в первом полуфинальном матче с «Азовмашем», в эту утку не поверили. И правильно сделали.

Матч начался без разведки. Затяжная атака «ZTR» к голу не привела. Бросок Сергея Бурки парировал Евгений Сапун. Мгновенная контратака гостей. Быстрое перемещение мяча по площадке и Сергей Сулима открывает счет. Казалось, будет борьба. Чемпион быстро отыгрался и даже вышел вперед – 2:1. Оба мяча на счету Бурки. На 6-ой минуте следует удаление Владимира Кисиля и одновременно семиметровый, который реализует Сулима. А перед этим семиметровый не смог забить Вячеслав Лочман. Хозяев выручил Геннадий Комок.

Вот здесь «ZTR» заиграл по-чемпионски. Пять голов подряд. На 14-ой минуте Алексей Шевченко забивает третий гол – 7:3. Следующий гол в команде гостей пришлось ждать почти до конца первого тайма. На 29-й минуте Игорь Кривчиков изменяет счет на 17:4. И еще один гол забивает на последней минуте тайма с семиметрового. Надо сказать, что Игорь был четвертым игроком у «МЗЗ», который становился на линию штрафных бросков. До этого не забили пенальти Сулима и Шевченко. Еще «мотористов» не выручили вратари Евгений Сапун и Андрей Джулай, которые примерно поровну отстояли на страже ворот.

А во втором тайме игра пошла совсем по другому сценарию. Не совсем вошел в игру Сергей Любченко. Забил четыре гола и совершил несколько потерь мяча. Александр Резанов, главный тренер чемпиона, в конце матча убрал его с площадки и вновь выпустил Бурку. Неубедительно в линии сыграл и Павел Гурковский. Возможно, виной тому игроки «ZTR», которые посчитали, что матч можно выиграть малой кровью. Разыгрался Шевченко, который забил шесть голов за тайм с игры. Да еще И.Кривчиков не смазал ни одного семиметрового.

За 13 минут до конца матча при счете 27:16 в ворота чемпиона стал Александр Попов. Сыграл он не убедительно, пропустив в оставшееся время 9 голов, лишь однажды сорвав аплодисменты публики. Возможно, зрители устали аплодировать сейвам Комка. На 28-ой минуте у «ZTR» всего плюс пять (30:25). Естественно, «МЗЗ» достать соперника не смог, хотя его игра во втором тайме произвела впечатление.