«Мотор» не удержал преимущество над «Динамо»

В рамках десятого тура Лиги чемпионов запорожский «МОТОР» уступил румынскому «Динамо».

В выездном поединке чемпион Украины не смог справиться со своим оппонентом. Ведя в счёте с начала матча, гости уступили в первом тайме – 16:14, а в итоге запорожцы проиграли с разницей в четыре мяча – 33:29.

9 декабря, Complexul Sportiv National Sala Polivalenta

EHF Champions League. 10-й тур.

«Динамо Бухарест» (г. Бухарест, Румыния) – «МОТОР» (г. Запорожье, Украина) – 33:29 (16:14)

«Динамо Бухарест»: Гедбейн (3/11, 27%), Хейдарирад (5/27, 19%); Ракота (1/2), Гионя (1/2), Гурбиндо (2/3), Диссинджер (2/2), Паскуаль (2/2), Гаврилоя (0/1), Нантес (13/13), Хумет (4/8), Бизау (3/3), Мусави, Мамдух (3/3), Милитару, Насралла (1/3), Сорхайндо (1/2).

Главный тренер: Хави Паскуаль.

«МОТОР»: Вьюник (2/12, 17%, 1/1), Комок (7/30, 23%); Кубатко (2/3), Малашинскас (6/11), Пуховский (0/1), Денисов (0/1), Турченко, Молина, Кравченко (1/3), Донцов (3/6), Шебетич (3/3), Горига (5/6), Касай (1/2), Васильев (1/1), Бохан (6/6), Тютюнник.

Главный тренер: Гинтарас Савукинас.

Семиметровые: 4/3 – 4/4.
Штрафное время: 10 – 10.

Судьи: Матия Губица / Борис Милошевич (оба – Хорватия).
Делегат: Шломо Коэн (Израиль).

Матч десятого тура Лиги чемпионов запорожский «МОТОР» провел  на выезде. Украинская команда встретилась с румынским клубом «Динамо Бухарест». Победа в этой игре позволила б подопечным Гинтараса Савукинаса закрепиться на пятой строчке турнирной таблице группы «В». У хозяев были свои счеты на этот матч  они хотели взять реванш за октябрьское поражение в Запорожье.

По-хозяйски открыв счет, динамовцы попытались вырваться вперед. Не получилось, с ответом тут же подоспел Вячеслав Бохан. И уже на четвертой минуте встречи запорожцы минимально лидировали  3:2, дважды постарался Бохан, и раз отметился Юрий Кубатко. В дальнейшей голевой перестрелке лидером выходил «МОТОР». Как только соперник догонял, запорожцы умело отодвигали его на шаг назад. А на восьмой минуте Дмитрий Горига установил +2 на табло – 6:4.  Такой перевес гости сохраняли до двенадцатой минутыНо ближе к экватору первого тайма «Динамо» сравняло счет – 7:7.

Поборовшись на равных «МОТОР» начал уступать на восемнадцатой минуте. Сначала Рауль Нантесминимально выел румынскую команду вперед – 10:9. А после того как левый полусредний установил +2 на табло – 11:9, главком «МОТОРа» взял тайм-аут. После совещания гости отыграли один мяч, но переломить ход встречи или хотя бы сравнять счет у запорожцев пока не получалось. «Динамо» продолжало держать соперников на расстоянии 1-2 мячей. За тридцать секунд до конца первого тайма «МОТОР» буквально дышал в спину румынам – 15:14.  В унисон с сереной капитан команды Валентин Гионея забил еще один мяч. Со счетом – 16:14 в пользу  бухарестского клуба гандболисты отправились в раздевалку.

Во втором тайме игроки продолжили свою гонку. На четвертой минуте Дмитрий Горига сумел сравнять счет – 17:17. Но Рауль Нантес вновь отодвинул запорожцев на обидные два пункта – 19:17. В ходе второй половины игры МОТОРовцы неоднократно впритык приближались к сопернику и сравнивали цифры на табло, но вырваться вперед не получалось. На последнем рубеже команду неплохо страховали вратари. А голкипер Максим Вьюник даже отметился одним мячом в пустые ворота соперника, но для победы этого было мало.

Сравняв счет 23:23, МОТОРовцы упустилинесколько шансов вырваться вперед. В результате «Динамо» вышло в лидеры, впервые установивперевес в три мяча, и повело  26:23. Но и тут запорожцы не сдавались. А мяч Дениса Васильеватак и вовсе подарил надежду команде на победу или хотя бы на ничью. За четыре минуты до конца игры хозяева были лишь на шаг впереди гостей – 29:28. «Динамо» вновь начало игру 7 на 6, чтопозволило соперникам снова оторваться сначала на два, а потом и на три мяча – 31:28. Точку в этом противостоянии поставил Гарсия Паскуаль, забив 33-й гол в ворота «МОТОРа». Со счетом  33:29 украинская дружина уступает в Бухаресте. Самым результативным в этом матче стал Рауль Нантес – 13 мячей из 13-ти попыток. У «МОТОРа» по шесть раз отметились Айденас Малашинскас и Вячеслав Бохан.

В первой половине сезона у «МОТОРа» прямкакое-то проклятие выездных матчей. В гостях запорожская дружина пока что не одержала ни одной победы, в отличие от домашних игрПосле поражения в Бухаресте в турнирной таблице группы «В» запорожский «МОТОР» с пятой ступеньки опустился на шестую.