Сборная Украины по богатырскому многоборью победила в командном чемпионате Европы

6 июня, на Запорожском каскаде фонтанов Радуга состоялся один из главных стартов сезона по богатырскому многоборью – командный чемпионат Европы по богатырскому многоборью. На глазах у сотен запорожцев и гостей города 4 мощнейших команды Старого света выясняли кто же из них сильнее на континенте. Этот чемпионат стал третьим за неделю международным турниром, который приняли Мелитополь и Запорожье. В прошлую субботу в Мелитополе прошел чемпионат Европы по богатырскому двоеборью Static Monsters, а в пятницу, накануне командного чемпионата Европы Гран-при Украины.

В командном чемпионате участвовали сильнейшие атлеты Германии, Франции, Грузии и Украины. В самый последний момент сорвалось участие сборной Дании, у которых был отменен авиарейс.

Составы команд

Франция: Бруно Шамбеланчик (капитан), Маэль Жаквемет, Александр Гилберт, Илья Ермаченков (заменил травмированного накануне атлета, что предусмотрено организаторами чемпионата).

Германия: Фолкер Бауэр (капитан), Кай Эрхард, Маршал Зин заменил выбывшего по травме Аюба Мохаммада.

Грузия: Чабука Чигладзе (капитан), Лука Чиквиладзе, Валико Пипия, Хвича Мчедлишвили.

Украина: Валерий Газаев (капитан), Александр Дубовой, Александр Скрипченко, Валентин Бурмистров.

Список упражнений

  1. Комбо оверхед: йок 130 кг. + логлифт 130 кг. + аксель 130 кг. Лимит времени 60 сек.
  2. Эстафета: колодец 300 кг. + баллоны 2х130 кг. + покрышка 360 кг. на 6 оборотов. Лимит времени 75 сек.
  3. Дамбл 90 кг. на максимальное количество повторений. Лимит времени 180 сек.
  4. Комбо: тяга акселя 270 кг. + присед с акселем 270 кг. + шар Атласа 140 кг. на плечо. Лимит времени 60 сек.
  5. Кантовка покрышки весом 360 кг. на 18 оборотов. Лимит времени 120 сек.

Упражнения комбо выполнялись всеми участниками команды одновременно. Каждый из спортсменов выполнял упражнение со своим снарядом. В любом упражнении одновременно могут принимать участие не более трех спортсменов одной команды.

В первом же упражнении серьезную заявку на первенство заявили атлеты из Грузии. Чабука Чигладзе, Лука Чиквиладзе и Хвича Мчедлишвили на троих выполнили 21 оверхед, получив высший бал на самом старте. 19 повторений суммарно набрали наши Александр Скрипченко, Александр Дубовой и Валентин Бурмистров. Тройку лидеров упражнения закрыли французы Маэль Жаквемет, Александр Гилберт и офранцузившийся на один день Илья Ермаченков – 14 повторений.

Результат первого упражнения не на шутку встревожил лидера нашей команды Валерия Газаева. Капитан украинской сборной только начал восстановление после серьезной болезни, и планировал принять участие в соревнованиях больше как вдохновитель и координатор сборной, выступив в одном или двух упражнениях. Однако сложившаяся ситуация вынудила Валерия отбросить первоначальный план и выйти на борьбу наравне с другими атлетами. И в эстафете сборная Украины показала, что не собирается уступать золото Европейского первенства. Александр Скрипченко, Валерий Газаев и Валентин Бурмистров сровняли баллы, выполнив упражнение за 55,25 секунды. Второй результат продемонстрировали спортсмены из Германии – 63,03 секунды. Сборные Грузии и Франции не смогли закончить упражнение в отведенный лимит времени, но атлеты из Грузии сделали на один оборот покрышки больше и завершили эстафету третьими.

Поднятие гигантского дамбла стало продолжением Украино-Грузинского дерби. И вновь гости из Грузии с минимальным отрывом обошли хозяев чемпионата. Команда Чабуки Чигладзе за 3 минуты 17 раз зафиксировала над головой гигантскую гантель, а наша команда выполнила 16 повторений. На счету сборной Франции 11 успешных подъёмов, причем львиная их доля выполнена была Ильёй Ермаченковым.

Во втором комбо упражнении украинцы вновь вырвались вперед. Валерий Газаев, Александр Дубовой и Валентин Бурмистров выполнили 23 повторения, обеспечив лидерство нашей команды в упражнении. Отличную конкуренцию признанному мастеру приседаний Александру Дубовому составил Маршал Зин, который смог присесть с акселем 8 раз против 14 повторений у нашего атлета. Тут правда стоит уточнить что наш Александр Дубовой – рекордсмен мира в приседе с акселем. Еще в 2017 году он установил рекорд мира в этой дисциплине и после этого ни разу никому не уступал пальму первенства в своем любимом упражнении. Всего гости из Германии смогли выполнить 16 повторений, взяв баллы за второе место в упражнении. Сборная Грузии стала третьей с 13 успешными повторениями.

Как будто по законам жанра остросюжетных фильмов сборная Украины подошла к завершающему упражнению с минимальным отрывом в 2 балла от своих ближайших соперников. По стечению обстоятельств именно кантовка покрышки стала решающим упражнением. И Грузинская команда вполне могла выиграть чемпионат Европы, если бы стала лучшей в этой дисциплине. Однако лучшими стали наши спортсмены, которые ни на минуту не расслабляясь вынуждены были борются до самого конца. Александр Дубовой, Александр Скрипченко и Валентин Бурмистров, подбадриваемые свои капитаном Валерием Газаевым совершили 18 оборотов покрышки за 72,29 секунды. Сборная Франции потратила на выполнение упражнения 98,00 секунды, а Грузии – 102,84 секунды.

Благодаря беспримерной самоотдаче, слаженной командной работе и, что немаловажно, мощной поддержке болельщиков сборная команда Украины стала победителем командного чемпионата Европы по богатырскому многоборью. Серебренными призерами чемпионата стали грузинские силачи. Почетное третье место заняла Франция.