Уступая в начале матча, «МОТОР» вышел победителем в игре с «Нексе»

Заключительный матч группового этапа  СЕХА-Лиги украинский «МОТОР» провел дома против хорватского клуба «Нексе». Отчётная встреча стала принципиальной битвой за первое место в группе «Б». Ведь лидерство здесь позволит команде-победительнице напрямую попасть в четвертьфинал. Сценарий апрельского матча был похож на выездную игру в Хорватии. Даже итог первый половины встречи был идентичным, но обо всем по порядку…

Домашняя игра проходила без зрителей из-за карантинных ограничений. И если первого апреля в матче Лиги чемпионов запорожцев активно поддерживали родные трибуны, то на этот раз в зале было тихо. Из-за травмы не смог помочь команде сербский легионер Милош Орбович, не в строю пока и Артем Козакевич.

После того как Иван Мороз занял свое место в воротах, а в рамку «Нексе» вышел Михайло Радованович, гости принялись хозяйничать на площадке.Одержав минимальное преимущество на пятой минуте – 4:3, хорваты стремительно рванули вперед. С каждой атакой подопечные Бранко Тамше увеличивали свой актив и ближе к экватору первого тайма преимущество «Нексе» уже составляло пять мячей – 10:5. МОТОРовцы часто допускали ошибки в атаке и теряли мяч. Хорошо помогал команде на последнем рубеже и вратарь «Нексе» Михайло РадовановичГолкипер неплохо «читал»украинских игроков, не давая им забить в ответственные моменты. Ближе к концу первой тридцатиминутки МОТОРовцы сократили разрыв до двух мячей. За ошибку в нападении реабилитировался Борис Пуховский – 15:13. Такой актив оппоненты сохранили и до конца первого тайма. В раздевалку гандболисты отправились при счете – 17:15, в пользу хорватской команды.

А вот во втором периоде ситуация изменилась. За минуту в воротах «Нексе» дважды расписался Дмитрий Горига и сравнял счет – 17:17. На площадке подул ветер перемен уже в сторону «МОТОРа». Александр Касай забил восемнадцатый мяч, тем самым минимально вывел запорожскую команду вперед. После чего МОТОРовцы больше не позволяли сопернику занять лидирующую позицию. Когда преимущество чемпиона Украины достигло трех мячей – 22:19, главком «Нексе»» вынужден был взять тайм-аут. Перед этим в рамке хорватов произошла ротация – Морено-Цар сменил в воротахМихайла Радовановича, но как оказалось ненадолго. Позже голкипер вновь вернулся на площадку.

У «МОТОРа» в свою очередь было все стабильно. Класс в рамке демонстрировал Иван Мороз, его коллега Геннадий Комок так и не снял разминочный свитер. Видать тренерский штаб дал возможность украинскому вратарю отдохнуть после недавнего матча с «Брестом». На левом краю успешно орудовал Александр Касай, его теска по амплуа Захар Денисов со скамейки по-капитански поддерживал команду. На одиннадцатой минуте второго тайма уже подопечные Гинтараса Савукинаса имели запас в +5 мячей – 25:20. Было видно, что вице-чемпион Хорватии значительно «подсел» после перерыва. У соперника не хватало сил противостоять. Актив в пять мячей запорожцы сохраняли и дальше – 28:23, 32:27. Точку в этом противостоянии поставил Тарас Миноцкий. Реализованный семиметровый бросок принес «МОТОРу» + 6 на табло. Со счетом – 36:30 запорожская команда завершает этот матч и становится безоговорочным лидером группы «Б» с активом в 12 очков.

Лучшим снайпером этого поединка в составе «МОТОРа» стали Александр Касай и Тарас Миноцкий. Левый крайний и разыгрывающий забросили по шесть мячей. С таким же показателем  лидирует и Янко Кевич из «Нексе». У Живана Пешича и Джанфранко Прибетича по пять мячей. Данная победа позволила «МОТОРу» не только возглавить группу «Б», но и напрямую пройти в четвертьфинал Лиги Юго-Восточной гандбольной ассоциации. А уже в четверг, 8-го апреля, запорожский «МОТОР» на выезде сыграет второй матч 1/8 финала Лиги чемпионов против белорусского клуба «Мешков Брест».