Запорожская «Академия гандбола» на характере выиграла в гостях у «Одессы»

Остросюжетный гандбольный триллер развернулся в эту субботу на берегу Черного моря, где сражались два претендента на «бронзу» национального качества. Из бурных черноморских вод победителем вышла «Академия гандбола».

«Одесса» (Одесса) – «Академия гандбола» (Запорожье-Луганская область) – 25:28 (13:12).
Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига.
Матч 17-го тура. 27-е февраля 2021 года.
Одесса. ОНПУ.
Судьи: Артем Шайбаков, Руслан Лошак (Ужгород). Делегат ФГУ: Тарас Кузь (Львов).
«Одесса»: Судавцов, Леонтьев; Марьянов (4), Маломан, Марченко, Иванченко (2), Диякону (7), Коваленко (2), Нападайло (7), Николюк (1), Гаврилюк (2); Бахотский (н.в.), Диденко (н.в.), Драный (н.в.), Сажин (н.в.), Цитряк (н.в.).
Главный тренер: Михаил Щукин.
«Академия гандбола»: Новиков; Никуличев, Майборода (2), Попович (4), Одиноков (6), Тищенко (3), Плахотин, Литвиненко (2), Черевко (9), Смелков (2); Писаревский (н.в.).
Главный тренер: Вячеслав Дидушенко.
Семиметровые: 4/3 – 4/2. Штрафное время: 12 – 8.
Проигрыш в матче 17-го тура, как отметил в послематчевом интервью главком «академиков» Вячеслав Дидушенко, значительно усложнил бы бронзовые перспективы представителей Запорожья и Луганской области. Победа же, добытая в текущем поединке, сохранила элементы интриги в боях за третью-четвертую строчку украинской Суперлиги в целости и сохранности.
Статус фаворитов был «приписан» хозяевам заблаговременно и, как показал ход игры, безосновательно. Равные цифры на табло сопровождали практически весь первый тайм (3:3, 5:4, 7:8, 9:9). Одесситам удался небольшой рывок с 22-й по 24-ю минуты, благодаря которому их преимущество приобрело более внушительные масштабы (12:9 на 24-м обороте секундной стрелки). Шести минут, оставшихся до истечения первой тридцатиминутки, бойцам Вячеслава Дидушенко и Алексея Харченко хватило, чтобы улучшить ситуацию до «минус одного мяча» – 13:12.
Самое интересное было припасено на вторую половину сражения. С каждой минутой второго тайма надежда на победу над «Одессой» постепенно уменьшалась. Когда «актив» подопечных Михаила Щукина достиг четырех пунктов (к слову, своего максимального значения за игру), казалось, негостеприимное «одесское море» таки утащит запорожско-луганских гандболистов на дно. Однако, у гостей открылось второе дыхание, и разрыв в 4 мяча, наблюдавшийся еще на 14-й минуте второго тайма, разбился к 22-й минуте о решительность «Академии гандбола». «Финишный» семиминутный отрезок в исполнении команды Вячеслава Дидушенко и Алексея Харченко был великолепен. Алексей Новиков, многократно вносивший вратарские правки (голкипер «академиков» за матч совершил около 17 сейвов, приравнявшихся к 39% надежности), вкупе с распробовавшими игру Иваном Черевко, Артемом Поповичем, включившимся в решающие моменты Игорем Одиноковым, помогли приблизить долгожданный победный результат. Удалось органично вплести в общую канву свои 2 гола юному правому крайнему Никите Майбороде. Уверенные действия защитников и пришедшаяся очень ко времени результативность нападающих запорожско-луганской дружины перевернули игру с «минус 4» на «плюс 4» на последней минуте матча. За несколько секунд до сирены разницу в забитых-пропущенных сократил левый полусредний «Одессы» Алексей Марьянов, установив счет 25:28. К слову, завоеванная сегодня виктория воспроизвела в цифровом смысле результат 6 тура, сыгранного 24 октября в Запорожье (хотя тогда победу праздновал одесский соперник).
Следующий календарный тур чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги запланирован на 20 марта – тогда «Академию гандбола» ожидает дуэль с вице-чемпионом страны «Донбассом».