Запорожский «Мотор» вошел в рейтинг лучших команд Украины по итогам года

Одно из самых популярных и авторитетных спортивных изданий Украины «Спорт-арена» отметило запорожский «МОТОР» в рейтинге лучших спортсменов и команд Украины 2020-го года.

В подборке «ТОП 5» клуб оказался не зря. Стоит напомнить, что выделить гандбольную дружину в ушедшем календарном году было за что. Ведь сейчас команда во главе с Гинтарасом Савукинасом находится на третьей позиции группового этапа нынешнего сезона Лиги чемпионов, пропустив вперед только непобедимую «Барсу», хотя как показал недавний Финал Лиги чемпионов – все возможно, и титулованный «Веспрем». Сейчас в активе запорожцев шесть побед подряд.

Правда на старте сезона настроение у флагмана украинского гандбола было не таким оптимистичным. Дома МОТОРовцы уступили испанкой «Барсе», на выезде не справились с «Ольборгом» и на своей арене не удержали венгерский «Веспрем». После этого черная полоса у запорожского клуба закончилась. Словенский «Целе», хорватский «Загреб» и французский «Нант» МОТОРовцы одолели как на чужих площадках, та и в родных стенах ДС «Юность». МОТОРовцы практически гарантировали себе выход из группы основного раунда в плей-офф, но радоваться пока рано. Ведь впереди у команды вторая, не менее важная половина сезона.

«Не скажешь ведь, что на трансферы тратились заоблачные суммы. Важно, что пополнение попадало «в точку». Например, белорусский линейный Вячеслав Бохан вписался в ансамбль так органично, будто играет за «МОТОРовцев» несколько лет. Прибавил надежности в защите испанец Карлос Молина Косано. Держали свою планку ранее призванные легионеры – литовец Айденас Малашинскас, минчане Борис Пуховский и Максим Бабичев, серб Милош Орбович. Не прогадали в Запорожье и с подписанием еще одного белоруса – голкипера Ивана Мороза. Ну а когда вернулся в строй «железный» страж ворот Геннадий Комок, партнеры расправили крылья. Вслед за бывалыми сборниками Украины Артемом Козакевичем, капитаном команды Захаром Денисовым, Юрием Кубатко подтянулись молодые и пока менее опытные — Иван Бурзак, Дмитрий Горига, Тарас Миноцкий и Эдуард Кравченко. Да, под началом Савукинаса нет суперзвезд, как у барселонцев, немецкого «Киля» или лидера другой группы польского «Виве Кельце». Но есть как минимум командный стержень, которым, по мнению коуча, они научились «переламывать в свою пользу трудные концовки игр», – говорится в материале «Спорт-арены».

Стоит отметить, что в наступившем году МОТОРовцы уверенно держат установленную планку и не сбавляют оборотов. В январе четверо представителей запорожской команды уже успели отметиться в национальных дружинах своих стран. Сербский легионер Милош Орбович изрядно «пошумел» со своей сборной на квалификационных матчах Евро-2022. В своей группе сербская команда лидирует с активом в пять баллов – на ее счету две победы над сборной Франции и Греции и одна ничья с той же французской командой.

На отборочных матчах к Евро-2022 в составе своей команды выступили и трое белорусских легионеров – Борис Пуховский, Иван Мороз и Вячеслав Бохан. Первый кстати, в выездном матче в Норвегии, стал лучший игроком встречи. На счету разыгрывающего девять мячей. После чего, Борис Пуховский вернулся в расположение украинской команды, а вратарь «МОТОРа» Иван Мороз и линейный Вячеслав Бохан продолжили свой путь в сборной, но уже на чемпионате мира в Египте, который стартовал 13-го января. В первом матче голкипер запорожской дружины стойко отстоял в воротах с показателем сейвов в 24%. Его напарник Алексей Кишов так и не показался в рамке. В результате белорусы с ничьей стартовали на мировом форуме проведя поединок с российской сборной – 32:32.

Сейчас запорожский «МОТОР» продолжает готовиться ко второй половине сезона. После учебно-тренировочных сборов по ОФП украинская дружина отправилась на игровую сессию в немецкий город Бад-Бланкенбург. В планах у подопечных Гинтараса Савукинаса наработать игровые комбинации, провести пару товарищеских матчей с местными командами и даже поучаствовать в турнире. Команда изрядно «пошумела» в первой половине сезона и во второй хочет доказать, что все ее успехи и победы были не просто совпадением событий.

Пресс-служба ГК «Мотор»