«Мотор» одержал две победы над «Академией гандбола»

В пятницу и субботу ГК «МОТОР» провел два матча украинской Суперлиги.Первая встреча была перенесенная с сентября, вторая – по плану. Соперником чемпиона страны стал приемник легендарного клуба «ZTR» «Академия гандбола».

У команд на эту игру были разные цели. Хозяева площадки через игры планировали подготовиться к предстоящему матчу Лиги чемпионов. «Академия» хотела обкататься к следующим играм. Но, пожалуй, самым ярким моментом матчей стало возвращение в ворота Геннадия Комка. Еще в конце прошлого сезона голкипер «МОТОРа» получил травму и проходил долгосрочную реабилитацию. И вот наконец-то вратарь сделал первые, в этом сезоне, шаги на площадке.

Если говорить о самих играх, то класс чемпиона страны был виден сразу. Уже к восьмой минуте встречи «МОТОР» имел +6 на табло – 7:1. Молодая команда пыталась сопротивляться, сокращая разрыв, но подойти ближе меньше чем на четыре мяча у оппонентов не получалось – 8:4, 16:9 и итог первого тайма – 22:16, в пользу «МОТОРа».

Во втором тайме мало что изменилось. «Академия» взяла голевую паузу на десять минут. Натомись, МОТОРовцы не стеснялись в атаке. И когда Денис Тищенко забил 17-й гол, подопечные Гинтараса Савукинаса были впередиуже на четырнадцать пунктов  31:17. Последние десять минут матча в рамке Максима Вьюника сменил Геннадий Комок. А весь первый тайм службу на последнем рубеже нес Рудольф Бородай. За это время подопечные Вячеслава Дидушенко отметились в воротах хозяев лишь дважды. МОТОРовцы ж забили четыре мяча. Итог первого матча  42:23, в пользу чемпиона страны.

Если в первом матче литовский наставник дал основе, которая недавно привезла победу из Хорватии, отдохнуть и выпустил на площадку больше резерв. То во второй встрече играли уже лидеры. В рамке показался Иван Мороз, который не был в заявке во вчерашнем матче. Было видно усталость молодых «академиков», так как в первом тайме подопечные Вячеслава Дидушенко забили всего лишь пять мячей. Со счетом  20:5 в пользу номинальных гостей команды отправились в раздевалку.

Во второй половине игры сценарий не менялся. Хотя у оппонентов стало лучше с реализацией, на ход встречи это никак не повлияло – 24:8, 35:12 и итог матча 41:15, в пользу «МОТОРа». Лучшим снайпером в этой встрече в составе «Академии гандбола» стал Игорь Одиноков, на его счету шесть мячей. У «МОТОРа» восемь раз отметился белорусский легионер Вячеслав Бохан. Чемпион Украины добавил четыре очка в свой актив и вновь возглавил турнирную таблицу Суперлиги.

Уже в четверг, 26-го ноября, запорожский «МОТОР» проведет домашний матч Лиги чемпионов. В рамках восьмого тура украинская команда примет дома хорватский «Загреб». Начало матча в 19:45, по киевскому времени.