«Мотор» добыл первую победу в Лиге Чемпионов

Шестой тур Лиги чемпионов запорожский «МОТОР» провел на выезде – в гостях у словенского «Целе».

Для украинской дружины это был первый евроматч после вынужденной паузы, соперник же работал в привычном режиме. В прошлом туре оппоненты выиграли у «Загреба» и подвинули «МОТОР» с шестой позиции групповой фазы, ведь у подопечных Гинтараса Савукинаса в графе «очки» на тот момент было пусто. Поэтому команда намерена была записать первые баллы в свой актив.

Начали соперники с осторожностью и без особого риска. Жига Млакар пошел в атаку, забить не получилось. Записать первый гол попытался Айденас Малашинскас. Но допущенная ошибка в нападении не позволила реализовать задуманное. На третьей минуте  «Целе» получил отличный шанс открыть счет – в ворота «МОТОРа» судьи назначили семиметровый бросок. Все планы Маргука перечеркнул голкипер гостей Иван Мороз, смело отразив попытку соперников  . Но первыми счет открыли все-таки хозяева. Штрафной бросок реализовал Домен НовакДмитрий Горига не затянул с ответом. После чего «Целе» почувствовал родной зал и забил «МОТОРу» еще три мяча к ряду — 4:1. Далее, хозяева площадки, некоторое время, уверенно держали соперников на расстоянии двух пунктов — 5:3, 10:8.

На двадцатой минуте матча,  «МОТОР» сравнял шансы на победу – 10:10. После этого последовала голевая перестрелка команд, а на двадцать третьей минуте матча уже «МОТОР» диктовал свои правила. Почувствовав заведенность соперников, наставник «Целе» взял тайм-аут. Минута пошла больше на пользу «МОТОРу». На территории словенского чемпиона отметились белорусы — Вячеслав Бохан и дважды Борис Пуховский. Кстати по итогу матча разыгрывающий «МОТОРа» стал лучшим снайпером встречи, на его счету шесть заброшенных мячей. В раздевалку на перерыв команды отправились при счете – 17:14, уже в пользу гостей.

На старте второй половины матча «МОТОР» уже имел актив в четыре мяча – 18:14, это, пожалуй, самое больше преимущество команды за весь матч. Дальше гости продолжали удерживать соперника на расстоянии двух-трех пунктов, но на девятой минуте оппоненты сравняли счет – 20:20«МОТОР» тут же исправил ситуацию – мячи подкидывали Борис Пуховский и Павел Гурсковский. Гости вновь вернули себе лидерство в два пункта – 24:22, 27:25. До финального свистка чуть меньше десяти минут Вячеслав Бохан снова восстановил былые три мяча разницы на табло – 29:26. Казалось бы, ни что не могло помешать уверенной победе «МОТОРа», но остаток игрового времени,  соперники изрядно потрепали нервы, как игрокам, так и болельщикам, которые следили за игрой в прямом эфире, ведь матч проходил без зрителей на трибунах.

За нарушение правил судьи вручили двухминутку Дмитрию Гориге. Играя в меньшинстве, «МОТОР» позволил «Целе» впритык приблизиться в счете, а позже так и вовсе сравнять шансы на победу – 30:30. И это за четыре минуты до конца матча. Страсти на площадке накалились. После этого Милош Орбович на шаг вперед вывел запорожскую команду, оппоненты тут же поспешили с ответом – 31:31. Точку в этом противостоянии поставил правый крайний Артем Козакевич, забив семиметровый бросок в ворота Филипа Ивичатем самым гандболист вывел запорожскую команду вперед. После этого были и  тайм-аут со стороны соперника и нереализованный бросок с девяти метров уже после свистка. Но это не имеет важного значения. Важно то, что «МОТОР» одержал свою первую победу в Лиге чемпионов и записал стартовые очки в свой актив

После этого тура запорожский «МОТОР» вернул себе шестое, проходное место в группе «В». По итогу сыгранного шестого раунда Лига чемпионов берет небольшую паузу. Игроки разъедутся по сборным. Следующий матч «МОТОР» также проведет на выезде с хорватским «Загребом». Сыграют команды 18-го ноября.