В Запорожье вернулся большой футбол – на «Славутич-Арене» «Динамо» было сильнее «Зори»

Центральным матчем 26-го тура Премьер-лиги стала субботняя игра в Запорожье, где в очном противостоянии луганская «Заря» и киевское «Динамо» выясняли кто, по большому счету, больше достоин серебряных медалей и путевки в отборочный раунд Лиги чемпионов.

В дебюте накал борьбы зачастую превышал допустимые нормы, что привело в итоге к возникновению одного из самых спорных моментов матча. Подкат динамовца Кендзеры против Богдана Михайличенко был действительно грубым, однако арбитр Балакин не стал сразу удалять или предупреждать поляка.

В итоге, помощники главного рефери решили пригласить его к просмотру VAR-повтора, после чего игрок «Динамо» таки увидел желтую карточку. Сам фол вполне тянул на красную, тем более что Регламент соревнований не рекомендует использование технологи VAR для вынесения предупреждений.

А ведь ситуация была подогрета и до этого! Попадание мяча в руку киевлянина Попова внутри собственной штрафной в самом начале и вовсе рисковало поставить «Динамо» в сложное положение, однако в том эпизоде бригада на VAR решила упустить эпизод из виду, что тоже наталкивает на определенные мысли…

0:0 по итогам первого тайма и тучи, в прямом смысле слова, сгустились над пустой «Славутич-Ареной». Никто не мог пойти против стихии, которая подобралась к Запорожью с востока — арбитр на целых 45 минут отложил старт второго тайма.

Матч мог быть остановлен полностью, но мини-подвиг совершили сотрудники агрослужбы во главе с главным агроном Дмитрием Зиновьевым, путем нехитрых манипуляций с модифицированными вилами помогая газону справиться с излишней влагой.

Быстрее приспособившись к газону «Заря» сумела окрыть счет – пенальти за нарушение правил Шабановым в борьбе против Тымчика легко реализовал Юрченко – 1:0.

Практически тут же луганчане должны были добивать оппонентов, но все тот же Юрченко пробил в перекладину, пробивая практически по пустым воротам после стремительной фланговой атаки, прострела и неудачной попытки вратаря отвести угрозу. Фарт был на стороне «Динамо».

А затем свою роль сыграли замены гостей. Вышедшие на поле Вербич, Цыганков и Де Пена взяли игру в свои руки. В середине тайма с интервалом в три минуты Буяльский и Де Пена забили два мяча, а подвел итог в уже компенсированное время шикарным ударом со штрафного Цыганков – 3:1 – киевское «Динамо» единолично возвращает себе вторую ступеньку турнирной таблицы.

Во всем великолепии игры на мокром газоне огорчили не только судейские решения в начале поединка, но и грубый фол игрока «Зари» Цвека против воспитанника запорожского футбола, капитана «Динамо» Сидорчука. Далекое от «фейр-плей» единоборство стоило Сергею досрочного завершения поединка, пробитого щитка, кровоточащей раны, нескольких швов уже в столичной клинике и предполагаемой двухнедельной паузы без футбола.

Виктор Скрипник (главный тренер «Зари»):«Хорошая игра с серьёзным соперником. Мы всегда играем в свой футбол, который нам удавался. Это было до первого гола соперника. Мы забили, могли и второй гол забить. А потом не смогли сдержать удар.

Главное было, мне кажется то, что после первого пропущенного гола мы не смогли успокоиться и наладить ситуацию, играя в свой футбол. Индивидуальные качества футболистов «Динамо» и замены сыграли свою роль.

Мы пытались отреагировать, но получили красную карточку и всё разладилось. Вроде как и бежали, и старались, и угловые подавали, но изменить ход поединка не смогли. «Динамо» есть «Динамо». Поздравляю их с победой, но борьба не окончена. Впереди ещё шесть игр».

Алексей Михайличенко (главный тренер «Динамо»): «Я благодарен «Заре» за то, что они вместе с нами показали хорошую, добротную игру, заслуживающую самых высоких оценок. Обе команды играли только на победу. Ни на какой другой результат. Это чувствовалось в каждом единоборстве и столкновении. И в эмоциональном плане тоже. По-настоящему боевой была игра.

Я доволен тем, что мы смогли переломить ход встречи и выиграть. Хотя начало второго тайма было за «Зарёй» и их гол был абсолютно логичен. Наверное, нам немного повезло в эпизоде, когда мяч попал в перекладину, но хочу сказать, что команда не остановилась и искала свои моменты. И ещё рад, что замены, сделанные нами, внесли свой вклад в игру и те ребята, которые вышли, очень оживили весь матч.

Два тайма мы играли практически на разных полях и при разных даже климатических условиях. Первый тайм играли в Африке, а второй в Англии. Но я благодарен этому стадиону, потому что поле выдержало абсолютно все нагрузки и к нему никаких претензий нет. Оно позволило играть в футбол. Спасибо тем людям, которые за ним ухаживают».

Результаты остальных матчей 26-го тура: «Мариуполь» — «Ворскла» 1:1, «Олимпик» — «Львов» 2:0, «Колос» — «Шахтер» 0:1, «Александрия» — «Десна» 1:5. Матч «Карпаты» — «Днепр-1» перенесен.

Турнирное положение за 1-6 места: «Шахтер» — 68 очков, «Динамо» — 52, «Десна», «Заря» — по 49, «Александрия» — 43, «Колос» — 26.

Турнирное положение за 7-12 места: СК «Днепр-1» — 34, «Мариуполь» — 27, «Ворскла», «Олимпик» — по 23, «Львов» — 22, «Карпаты» — 14. Львовяне провели на три матча меньше, а мариупольцы, СК «Днепр-1» и полтавчане сыграли на матч менше остальных команд.

В среду пройдут матчи 1/2 финала Кубка Украины: «Мариуполь» — «Ворскла», «Минай» — «Динамо».

Игры 27-го тура будут сыграны в течение четырех дней: 19 июня (пятница) «Мариуполь» — ФК «Львов» (17.00), «Ворскла» — СК «Днепр-1» (19.00), 20 июня (суббота) «Карпаты» — «Олимпик» (14.00), «Шахтер» — «Александрия» (19.30), 21 июня (воскресенье) «Десна» — «Заря» (19.30), 22 июня (понедельник) «Динамо» — «Колос» (19.30).