«МОТОР» завершил выступление в Лиге Чемпионов

В заключительном, 14-м туре, Лиги чемпионов «МОТОР» дома принимал венгерский «Веспрем». Как отметили на пресс-конференции тренеры команд, чисто математически — для обеих команд, любой исход этого матча уже ничего не решал. Заграничный клуб в группе «В» уверенно занял вторую ступеньку, запорожская дружина этой игрой завершала евросезон. Несмотря на это команды не собирались просто отбывать номер, а до последнего, что называется, дрались на площадке.

Счет мячам на старте встречи открыл Алексей Ганчев, его примеру тут же последовал Стеван Вуйович. «МОТОР» пошёл вперед – 2:0. Но к четвертой минуте гости сравняли цифры на табло – 2:2. Недовольные подобным раскладом матча, хозяева площадки, к радости своих болельщиков, вновь попытались захватить лидирующую позицию… Семиметровый от Айденаса Малашинскаса и мяч от капитана Захара Денисова удвоил актив «МОТОРа» – 4:2. Но к десятой минуте встречи подопечные Давида Девиса сравняли счет – 4:4. «МОТОРовцы» еще раз смогли вырваться на шаг вперед, а позже соперник уверено и бесповоротно склонил чашу весов на свою сторону и к восемнадцатой минуте матча «Веспрем» уже имел преимущество в четыре мяча – 10:6.

После этого «МОТОР» взял голевую паузу. Отрезок с девятнадцатой по двадцать восьмую минуту хозяева полностью отдали оппонентам. У запорожцев не получалось забить ни с одной из позиций, а венгры по-хозяйски вели себя на площадке. Гости с уверенностью и безупречной точностью расстреливали ворота Геннадия Комка. На другой стороне площадке, все попытки МОТОРовцев отличится в рамке, уверенно отражал его коллега — молодой голкипер Мартон Шекели, у которого, кстати, был дебютный матч в Лиге чемпионов.

Когда перевес мячей оппонентов составлял десять пунктов – 16:6, главный тренер «МОТОРа» Гинтарас Савукинас взял тайм-аут. Нынешний главный наставник, перед этим матчем смог провести, лишь одну тренировку с командой. Особо что-то изменить или внести коррективы в игру своих новых подопечных у Гинтараса Савукинаса не было время даже гипотетически. Единственной возможностью, сделать это прямо по ходу матча, он пользовался все 60 минут игры, но, естественно, в такой ситуации противопоставить должный отпор наигранному коллективу из Венгрии было сложновато. Хотя, на данном отрезке встречи, наставления и подсказки главного тренера не прошли зря! За две минуты до завершения первого тайма Артем Козакевич прервал серию неудач, забив седьмой мяч для своей команды. Кстати в этом матче на правом краю сыграл также и Юрий Кубатко, который отличился одним голом. Эдуарда Кравченко в заявке на игру не оказалось. «МОТОР» сумел отыграть один мяч и сократил разрыв до девяти пунктов – 16:7. Такое преимущество гости держали и дальше. Со счетом 17:8 гандболисты отправились на перерыв.

Вторая половина матча была не менее интересной и богатой на голы, чем первая. Голкиперы продолжали надёжно блюсти свои посты и оба тайма команды не меняли своих вратарей. У «МОТОРа» службу нес Геннадий Комок, молодой Михаил Будко на площадку не выходил. У «Веспрема» все 60 минут отстоял молодой Мартон Шекели, опытный Штербик, так и не снял разминочный свитер. На старте второго тайма соперник «МОТОРа» сразу вернул себе преимущество в десять мячей – 18:8 и уверенно держал на таком расстоянии своих оппонентов. Но у МОТОРовцев всё же получилось отыграть два мяча и сократить разрыв до восьми пунктов – 20:12. А ближе к середине второго тайма гол Артема Козакевича приблизил команду на семь пунктов к сопернику – 22:15.

После этого «Веспрем» вновь вернул себе комфортные +10 на табло – 26:16, 30:20. Такой ритм венгры смогли удержать до финальной сирены. Итог этой встречи – 32:22, в пользу гостей. Как и ожидалось, чуда не произошло. «МОТОР» не смог противостоять именитому сопернику и громко хлопнуть дверью напоследок тоже не вышло. Вместо этого получил «десятку» от «Веспрема» и покидает Лигу чемпионов в этом сезоне с показателем 4 очка ,заработанные в 14-ти играх и 406 заброшенных против 462-х пропущенных мячей.

Следующую игру в европейских стартах «МОТОР» проведет 7-го марта, в рамках ¼ финала СЕХА-Лиги запорожский клуб будет в Бресте оспаривать право на Финал четырёх с белорусским БГК им. Мешкова.