84 м’ячі за годину закинули один одному гандболісти «Донбаса» і «ЗТР-Буревісника»

Дочерняя команда «ZTR» – «ЗТР-Буревестник»– провела заключительный матч первой половины сезона 2019/20. «Предновогодний» поединок против донецкого «Донбасса» хотя и не обещал новых хитросплетений, однако носил принципиальный характер.

Как ранее отмечал наставник «младших трансформаторщиков» Александр Резанов, обычно начало матча с «донбассовцами» его подопечным удается лучше, нежели концовка. В этот разстартовый отрезок гости провалили. Впервыеголевую ситуацию «ЗТР-Буревестник» удачно завершил на 5-й минуте игры, когда в «активе» хозяев значилось 4 гола (4:1). Если бы не старания Алексея Новикова на огненном рубеже«буревестников», разница в счете могла бы достичьмасштабов голевой пропасти. Был начеку и визави Новикова в рамке «Донбасса» Рудольф Бородай, отчаянно преграждавший путь бойцам Александра Резанова. Вторым точным попаданием в ворота Бородая гости смогли похвастаться лишь на 10-й минуте игры (7:2). Не разобравшегося в рисунке наигровом полотне Дениса Никуличева поменяли на другого дирижера атак – Артема Поповича, сумевшего преобразить нападение «ЗТР-Буревестника». Игроки Ивана Фучеджи к тому моменту уже успели войти во вкус игры, выведя своё преимущество за пределы «норм приличия» – 12:3, 15:5. Минутная передышка, запрошенная на 18-й минуте на тренерском мостике «Донбасса», привела к голевому молчанию обеих команд, а голкиперские перемены в воротах гостей (место в рамке на 20-м обороте секундной стрелки занял Максим Лобчук) и вовсе «приободрили» атакующие действия «буревестников». Под занавес первого тайма им удалось сократить отставание до 6 пунктов – 20:14.

Радовать зрителей сейвами во второй половине встречи были призваны Александр Ковальчук в воротах «Донбасса» и Максим Лобчук на последнем рубеже «ЗТР-Буревестника»соответственно. Чем они и занимались. Команды-противники двигались по коварному гандбольному серпантину с разной скоростью и КПД. Так, подопечным Ивана Фучеджи удалось уберечь накопленные «+6» и даже «утяжелить голевой багаж» до «+8» – 25:17, 26:18. Однако, к 12-й минуте второго тайма бойцы Александра Резановаусилиями Артема Поповича, Игоря Одинокова и Дениса Тищенко практически ликвидировали разрыв – 28:25. Тренерский штаб хозяев площадки вновь воспользовался тайм-аутом, на этот раз возымевшим ожидаемый эффект. «Донбасс» вновь оторвался – 35:28, 38:31, а догонять преследуемого на запутанной дороге игры было непросто. На 23-й минуте второй тридцатиминутки вратарскую эстафету в рамке хозяев подхватил Александр Слесь, еще минуту спустя «ЗТР-Буревестник»приблизился до расстояния 5 мячей – 40:35. Сил догнать и обогнать соперника «младшим трансформаторщикам» не хватило. Итог матча – 44:40.