В чемпионате «Сега-лиги» «Мотор» потерпел поражение от «Вардара»

К седьмому туру СЕХА-Лиги «МОТОР» подошел лидером в группе «А». Такое же количество очков(лишь с лучшей разницей в мячах) – набрал к очной встрече двух чемпионов (Украины и Македонии) и «Вардар». За единоличное лидерство  в группе запорожский клуб и команда из Скопье боролись на площадке арены «Яне Сандански».

В связи с подготовкой «МОТОРа» к не менее ответственным матчам Лиги чемпионов и переменами в тренерском штабе команды, «моторовскую» молодёжь наставляли на матч Сергей Серенко и Евгений Будко. Напомним, накануне отъезда стало известно об отставке рулевого «МОТОРа» Николая Степанца. Пока командой руководит его ассистент – Ростислав Ланевич.

Мотивации на площадке нашим парням было не занимать. Ведь каждый из них хотел доказать, что он достоин играть в основе.  На старте встречи в ворота «МОТОРа» встал Александр Белый. Который отстоял в рамке почти весь матч. Только под конец встречи его заменил партнёр-сменщик — Михаил Будко. У хозяев ворота между собой делили Халиф Гедбане, Артурс Кугис и Марко Кизич. На старте матча первую атаку гостей реализовал Даниил Шишкарев. Метким голом соперникам тут же ответил разыгрывающий Владислав Паровинчак. Последовала игра мяч в мяч, где тон встречи, все-таки, задавали хозяева. Но и гости, при мощнейшей поддержке своих  трибун, не уступали. Некоторое время,если «Вардар» и вырывался на шаг вперед, то «МОТОР» тут же сравнивал счет на табло – 3:3,6:6. На двенадцатой минуте встречи соперник сумел вырваться вперед на два пункта – 8:6.

Исправлять ситуацию кинулись Владислав Паровинчак, Стеван Вуйович и Эдуард Кравченко. На экваторе первого тайма «МОТОР» уступал именитому оппоненту всего один мяч – 10:9. Сравнять счет удалось через три минуты. Дважды в рамке македонцев вновь отметился Стеван Вуйович, который по  итогам матча стал лучшим бомбардиром «МОТОРа» – 12 мячей за игру, и раз Александр Касай. 12:12 борьба продолжилась. За пять минут до завершения первого тайма запорожской дружине удалось оторваться на два мяча – 17:15. Вот только удержать равновесие во встрече с «опытом»«молодежь» не смогла. Двухминутное удаление получил линейный Дмитрий Тютютнник. За это время «Вардар» сумел отыграться и повести в счете – 18:17. Под занавес первого тайма у хозяев было два удаления – на лавке оказались Глеб Калараш, а позже Иван Чупич. Казалось бы, вот он реальный шанс переломить ход встречи, но.. не получилось.

Даниил Шишкарев перехватил мяч в обороне и забил  19-й гол. Гости смогли отыграться, но первый тайм остался за соперниками. Тимур Дибиров удачно реализовал семиметровый бросок и вывел свою команду на шаг вперед. Итог первого тайма – 20:19 в пользу «Вардара».

С началом второго – «МОТОРу» удалось сравнять цифры на табло – 21:21. Но соперник вновь вырвался на безопасные два пункта – 23:21. После запорожцы сократили разрыв на один мяч, но сделать счет равным уже не получалось.

На сорок девятой минуте матча преимущество хозяев уже составляло пять мячей – 28:23.

Этот перевес хозяева сохраняли и в дальнейшем – 31:26, 35:30. Десять минут до завершения матча — третье двухминутное удаление и красную карточку получает Дмитрий Тютюнник. Соперник тут же воспользовался отсутствием линейного и увеличил свое преимущество сначала до шести, а потом и до семи пунктов – 37:31, 42:35. Такое преимущество «Вардар»сумел сохранить и до конца встречи. Итог матча – 44:37.

По результам семи проведенных туров СЕХА-Лиги лидер прошлогоднего розыгрыша македонский «Вардар» возглавляет турнирную таблицу в группе «А». В его активе 18-ть очков.

Следующий матч запорожский «МОТОР» проведет уже в рамках Лиги чемпионов. 17-го ноября, на выезде, запорожская дружина встретится с французским «Монпелье», а 21-го сыграет в гостях у немецкого «Киля».

«Вардар» (Скопье, Македония) — «МОТОР» (Запорожье, Украина) 44:37 (20:19)

13 ноября. Скопье. Арена Яне Сандански

«Вардар»: Гебдане 1/15, Кугис 0/8, Кизич 5/20; Дибиров 11/14, Шишкарев 7/9, Стоилов 2/5, 2/3, Диссингер, Атьман, Скубке 2/5, Калараш 4/5, Чупич 9/9, Кукуловски 1/1, Димитриоски 2/2, Плеко 5/6, Кйосевски 0/1, Горпишин 1/1.

«МОТОР»: Белый 11/53, Будко 0/2, Касай 3/4, Миноцкий 0/1, Паровинчак 4/7, Тютюнник 6/7, Кравченко 8/8, Вуйович 12/13, Нагави 3/5, Рубан, Гурин 1/1, Близнюк, Турченко.

Семиметровые: 8/8 — 3/4

Штрафное время: 6 — 12