«Мотор» завершил первый круг SEHA-Лиги в числе лидеров

В заключительном матче 1-го круга SEHA-Лиги «МОТОР» на своей площадке переиграл хорватский «Нексе».

Игра 5-го тура СЕХА-Лиги стала матчем-реваншем для «МОТОРа». Ведь накануне молодежный состав запорожской дружины, на выезде, уступил сербскому клубу «Войводина». Реабилитироваться планировали дома против хорватского «Нексе».

На домашней арене подопечные Николая Степанца сразу зацепились за счет и повели вперед 4:2. Но на восьмой минуте встречи соперник сравнял цифры на табло 4:4. После чего «МОТОР» вновь вырывается вперед на три, а местами и на четыре пункта – 8:5, 11:7. Гости неоднократно прошивали нашу оборону, но их попытки забить умело отражал Виктор Киреев, который стоял на страже ворот весь первый тайм. К слову, наш голкипер сумел не только порадовать зрителей красивыми сейвами, а успел даже отличится в рамке оппонентов. В первой половине игры хорваты смогли еще раз впритык приблизиться в счете 13:12, но сравнять его, а тем более вырваться вперед не успели. Этот отрезок матча остался за хозяевами площадки – 18:16.

Во второй тридцатиминутке встречи в рамку «МОТОРа» вышел Геннадий Комок, который в первой тайме отбил семиметровый бросок левого крайнего Сасы Барисича. В воротах «Некса» остался Кар Морено. До девятой минуты этого тайма запорожцы уверенно держали преимущество в два пункта. После чего подопечные Хрвое Хорвата вновь сравняли счет – 21:21. Но «МОТОРовцы» не намерены были уступать. Меткие броски Артема Козакевича, Владислава Донцова и Айденаса Малашинскаса приносят желаемый результат. Экватор второй половины матча хозяева возвращают себе преимущество в четыре пункта – 27:23. «Нексе» кинулся в погоню за соперником и на 54-й минуте встречи все-таки догнал. Отрезок игры с 49-й по 54-ю минуту «МОТОР» уступил оппонентам. Хозяева забили всего раз, хорваты отличились пятью точными бросками – 30:30 интрига матча возросла.

За оставшийся пять минут встречи запорожцы пропустили всего раз. Отличился Зиван Песич. Геннадий Комок стеной стоял в рамке и все попытки соперника забить сводились к нулю. В свою очередь хозяева трижды прошили оборону оппонентов. 33:31 и желанная победа в кармане «МОТОРа».

Следующий матч, 9-го октября, подопечные Николая Степанца проведут в рамках чемпионата Украины со своим принципиальный соперником за золото – командой «ZTR». Начало игры в 18:00 во ДС «Юность». А 12-го числа, на выезде, постараются заработать желаемые очки в Лиге чемпионов. Запорожская команда встретится с Брестским гандбольным клубом им. Мешкова. Начало матча в 19:30.

«МОТОР» (Запорожье, Украина) – «Нексе» (Нашице, Хорватия,) 33:31 (18:16)

«МОТОР»: Комок (6 сэйвов/21 брсок), Киреев (1 гол, 7 сэйвов/23); Пуховский (7/9), Бабичев (3/3), Малашинскас (2/2), Кравченко (1/2), Яанимаа (4/5), Козакевич (4/5), Гурковский (1/1), Жуков (1/4), Кус (1/2), Паровинчак (2/2), Донцов (2/5), Денисов (3/3), Тютюнник (1/1), Касай.

Главный тренер: Николай Степанец.

«Нексе» (Голы): Милета (7/12), Баришич (5/8), Думенчич (1/1), Бувинчич (3/5), Севереч (4/6), Пешич (7/8), Прибетич (4/6).

Главный тренер: Хрове Хорват

Семиметровые: 0/0 – 4/5.

Штрафное время: 4 – 2.