Матч «МОТОР» — «Вардар» вновь завершился — 30:31

Во встрече против украинской топ-дружины действующий чемпион VELUX EHF Champions League рассчитывал продлить выигрышную лигочемпионскую серию в сезоне 2019/20 до трех побед. В планы «МОТОРА», однако, вардарские намерения не вписывались, что хозяева площадки и демонстрировали весь матч.

Хотя в течение первых пяти минут матча соперники «наступали» друг другу на пятки, бойцы Николая Степанца сделали рывок и к 8-му обороту секундной стрелки оторвались от македонских преследователей на 4 мяча (8:4). Минутная передышка, которую взял Давид Хосе Писонеро, крупных плодов для его подопечных не принесла. Запорожцы продолжили гнать на больших скоростях, а в защите умело прибегали к схеме 3-3, предугадывая действия соперника. Отчаянно препятствовали продвижению «Вардара» моторовские голкиперы: Геннадий Комок с начала поединка и Виктор Киреев – с 23-й минуты первой половины встречи.

Обладателям лигочемпионского титула так и не удалось захватить инициативу в первом тайме. Благодаря настойчивым атакам, возглавляемым Айденасом Малашинскасом и точным выстрелам Игоря Сороки (по 4 точных попадания в копилке у каждого), а также 75-процентной эффективности бросков, «моторостроителям» удалось обогнать македонцев после половины дистанции гонки, которая завершилась со счетом 18:16.

Со старта второго тайма лучшая команда украинской Суперлиги получила 3 безответных гола в свои ворота. Теперь «МОТОРУ» досталось место позади Пелетона, которым они не собирались довольствоваться. Поравнявшись, оппоненты приближались к финишной прямой (22:22, 24:24). Левый крайний Тимур Дибиров был одним из главных ударных элементов в вардарском механизме (именно российский вингер забил 4000-й гол македонского чемпиона на евроарене во время матча с предводителем украинского первенства). Другой не менее важной деталью стал вратарь гостей Халифа Гедбан, сейвы которого отдаляли «моторостроителей» от победной мечты. Еще за 3 минуты до окончания матча победителя команды не выявили – 30:30. Гол Дайниса Криштопанса на последней минуте вывел македонскую дружину вперед – 30:31, а мяч Станислава Жукова, хоть и последовал по нужной траектории, коснулся сетки вардарской рамки уже по истечению игрового времени и потому засчитан не был. 30:31, боевой отряд Николая Степанца минимально уступил чемпиону самого престижного турнира Старого Света.

Следующий поединок ожидает запорожскую команду уже 1 октября. «МОТОР» на выезде сразится с сербской «Войводиной». Ближайшая же домашняя игра состоится в рамках SEHA-Лиги 5 октября. Стартовый свисток будет дан в 18:15.

«МОТОР» (Запорожье, Украина) – «Вардар» (Скопье, Македония) 30:31 (18:16)

«Мотор»: Комок, Киреев; Сорока (8/14), Малашинскас (6/7), Бабичев (1/1), Пуховский (4/5), Дорощук (2/2), Кубатко 0/1, Козакевич, Донцов (3/5), Яанимаа (3/6), Гурковский (1/1), Жуков (2/3), Вуйович, Кус.
Главный тренер — Николай Степанец

«Вардар»: Гебдане, Кугис; Дибиров (10/12), Криштопанс (7/11), Чупич (4/5), Скубе (2/3), Калараш (4/6), Диссингер (0/1), Атьман (0/3), Горбок (0/1), Шишкарев (3/3), Горпишин, Кукуловски, Пелко, Димитриоски, Карапалевски (1/1).

Главный тренер – Давид Писонеро

Семиметровые: 2/2 – 5/7
Штрафное время: 8 – 6.

Рефери: Артур Бруннер/Морад Салах.
Делегат: Йосип Посавец.

Николай Степанец, главный тренер «МОТОРа»:

«Во втором тайме мы начали уступать, за две минуты сразу минус три мяча. Соперник сумел оторваться. То преимущество, которое мы наработали в первой половине игры, мы не смогли удержать. Затем пошла игра мяч в мяч и концовку мы провалили. Там не забили 7 на 6, до этого пропустили еще мяч. Хотя с выходом один на один были очень хорошие возможности забить и по центру, и с краю, но не реализовали. К сожалению, мы проиграли ».