«ЗНТУ-ЗАС» занял четвертое место на международном турнире

Завершились матчи международного турнира в Гомеле среди мужских гандбольных команд. Напомним, с 25-го по 27-е августа, подопечные Сергея Серенко, боролись за главный трофей белорусских стартов. Туда ребята ездили не за медалями, а за опытом накануне предстоящего сезона.

 На международных соревнованиях в Гомеле, кроме местного клуба и запорожского «ЗАСа», участие приняли еще три команды – «Чеховские Медведи», гости из Тирасполя «ПГУ-Картина TV» и могилевская «Машека». Играли гандболисты по круговой системе. Стартовал турнир со встречи наших ребят и дублем «Чеховских медведей». Запорожцы сразу задали тон игры, и повели в счете. Первый тайм наши ребята лидировали с преимуществом в два мяча – 17:15. Такой актив ЗАСовцы сохраняли и дальше. Результат матча порадовал как команду, та и ее тренера – 36:34, в пользу запорожского клуба. В этот день соревнований, хозяева площадки – ГК «Гомель», обыграл гостей из Тирасполя – 37:34. А могилевская команда, была сильнее чеховского клуба – 32:26.

На следующий день, наши ребята провели два матча. Забегая наперед, стоит отметить, что фортуна была не на нашей стороне. Если дома запорожцы с легкостью обыгрывали тираспольскую команду, то на выезде, подопечные Александра Ковальчука, не дали себя в обиду. Первый тайм молдаване выигрывали у нас два мяча – 14:16. Во втором – ЗАСовцы пытались исправить ситуацию. Они сравняли счет и даже вырвались вперед. Но, оппоненты настояли на своем. Наша молодежь не всегда справлялась в защите, допускала ошибки и в нападении. Результат этой встречи – 34:35, в пользу команды «ПГУ-Картина TV». Матч запомнился своей эмоциональностью и непредсказуемостью. Красную карточку у нас получил лидер команды – Тарас Миноцкий. В следующем поединке встретились два белорусских клуба – «Гомель» и «Машека». На родной площадке гомельчане уступили соперникам – 25:28. В этом матче, семь раз в воротах оппонентов, отличился экс-ЗАСовец Сергей Орловский. А «Чеховские медведи» обыграли молдаван – 34:31. Заключительным матчем второго дня соревнований, стала встреча команд – «Гомель» и «ЗНТУ-ЗАС». Дома, на «Кубке Беликова и Соболевского», запорожцы с легкостью обыгрывали белорусов – 31:28. А вот на родной площадке, подопечные Сергея Цыганкова, сразу показали кто в доме хозяин. С активом в 10 мячей «Гомель» с уверенно одолел наш клуб – 37:27.

В заключительный день соревнований, «Машека» не оставила шансов тираспольской команде – 36:23. В свою очередь, хозяева на два пункта обыграли «Чеховских медведей» – 33:31. А могилёвский клуб, был сильнее наших ребят – 38:33. По итогам соревнований ГК «ЗНТУ-ЗАС» занял четвертое место. Лучшим игроком нашей команды был признан разыгрывающий – Тарас Миноцкий.

Результаты международного турнира среди мужских гандбольных команд г. Гомель

1 место – ГК «Машека»

2 место – ГК «Гомель»

3 место – ГК «Чеховские медведи»

4 место – ГК «ЗНТУ-ЗАС»

5 место – ГК «ПГУ Картина ТВ Тирасполь»

По словам главного тренера клуба Сергея Серенко, с поставленными задачами команда справилась. «Мы ехали сюда не за медалями, – рассказывает рулевой «ЗАСа» – главная цель здесь – обкатать молодежь, получить опыт и сыграться. С этой задачей ребята справились отлично. Будем работать дальше». Приобретенный опыт на международных стартах, команды смогут применить уже в сентябре, на внутренних чемпионатах своих стран.

 

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «ЗНТУ-ЗАС»

фото ГК «Гомель»