Запорожские борцы помогли сборной Украины занять восьмое место на чемпионате мира среди юниоров

 

В Эстонии завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе среди юниоров, на котором в составе сборной Украины выступили четверо запорожских «классиков».

Сборной команде Украины чемпионат мира в Эстонии принес две бронзовых награды и восьмое командное место. По сравнению с итогами чемпионата мира среди юниоров прошлого — 2018 года, сделан шаг вперед. В прошлом году была одна бронзовая медаль и девятое командное место.

Нужно отметить, что Запорожская школа добавила участников чемпионата мира с трех до четырех по сравнению с прошлым годом, но не смогла повторить «бронзовый» успех Парвиза Насибова на прошлом чемпионате в Словакии.

Побороться за медали нашим юным, но уже опытным борцам помешали обстоятельства – кому-то не дали показать результат травмы, кому-то – несправедливое судество. Владислав Кузько мужественно боролся на чемпионате мира с менисками обеих ног, и сразу по приезду в Запорожье перенес операции на обеих коленях.

Мирослав Соловьян, показавший хорошую борьбу, тоже боролся с травмой колена и так же дома перенес операцию.

Дмитрий Мирошник после межреберной травмы, полученной на чемпионате Европы, успел восстановиться, но какое то время в подготовке , безусловно потерял. Ну и все, кто на ковре получал травмы ребер или межреберных мышц знают, как в подсознании они блокируют эту зону от чужих объятий. Дмитрий Мирошник был готов реально завоевать медаль чемпионата, но грубая судейская ошибка в его первой схватке с грузинским борцом помешала ему это сделать. 20 секунд не хватило борцу весовой категории 97 кг.

Александру Евдокимову, чтобы удержать преимущество вмешаться в спор за «бронзу». Он легко «накатился» и также легко остался без награды, которую завоевал накативший его борец из Беларуси.

Смею, заметить, что в активе всех наших борцов есть победы на мировом ковре, и все они внесли свой посильный вклад в командный результат нашей сборной.

 

Президент Запорожской городской федерации греко-римской борьбы, Валерий Смирнов