«ZTR» узнал соперника в Кубке ЕГФ

В Вене, в штаб-квартире ЕГФ, 16-го июля была проведена жеребьевка европейских кубковых турниров. В первом раунде Кубка ЕГФ сыграют 16 команд. Согласно рейтингу стран, восемь коллективов, в том числе «ZTR», были посеяны, что исключало встречи между ними в первом раунде. Жребий выбрал в соперники для вице-чемпиона Украины чемпиона Великобритании гандбольный клуб «Лондон» («London GD»). «Лондон» является неизменным участником еврокубковых клубных турниров с сезона 2005/2006 годов. В основном, играл в Кубке Вызова и лишь четыре раза в Кубке ЕГФ. В первом матче, который должен состояться 31-го августа или 1-го сентября, «ZTR» будет хозяином площадки. Ответный поединок состоится через неделю. Зная, как сложно получить английские визы, можно предположить, что британцы оба матча проведут в Запорожье. Напомним, что в прошлом сезоне «Лондон» гостил в Запорожье. Тогда в третьем раунде Кубка Вызова англичане во дворце спорта «ЗАС» дважды уступили ГК «Донбасс» (Донецкий регион) – 22:40 и 18:36. Однако, проигравшие не были сильно огорчены показанным результатом.

По окончании второго матча главный тренер «Лондона» испанец Мигель Пуиг сказал: «Несмотря на результат, я уверен, моя команда проделала большую работу. Мы смогли сыграть чуточку лучше, чем рассчитывали. Откровенно говоря, мы играли в тот гандбол, который знаем. После двух матчей чувства смешанные, поскольку в каждый игровой день только на половину матча у нас хватало сил, но играли мы при этом неплохо. Безусловно, мы извлечем урок».

Поэтому говорить извлекла ли команда урок из тех поражений еще рано. Но свой чемпионский титул в своей стране она подтвердила.

Там же, в Вене, была проведена жеребьевка и второго раунда Кубка ЕГФ. Победитель пары «ZTR» — «Лондон» проведет два матча против клуба «Бутел» (Скопье, Северная Македония). Первый матч пройдет 5-го или 6-го октября в столичном граде Скопье. Минувший сезон «Бутел» завершил на четвертом месте в турнирной таблице.

А тем временем, «ZTR» в Ужгороде проводит учебно-тренировочный сбор, который посвящен восстановлению физических кондиций игроков.

Главный тренер команды Виталий Андронов поделился своими взглядами на работу подопечных: «Наш сбор проходит очень хорошо. Все ребята выкладываются не жалея себя. Самое главное, что все понимают, какие задачи стоят перед ними, и со всей ответственности относятся к занятиям. В команде все живы-здоровы. Нагрузки распределяются верно, все работают с удовольствием. Настроение у команды хорошее. Проводим по две тренировки в день. В микроцикле – три дня рабочих и один выходной, который только считается выходным. Ребята в этот день тоже ходят в тренажерный зал и занимаются. Утренние занятия в зале чередуем с работой на стадионе. После восстановительные процедуры, включая сауну. Вечерние тренировки проводим в зале. Пока без гандбольных мячей. Работаем над подвижностью, скоростной выносливостью. Есть прыжковые занятия, работаем с набивными мячами, все направлено на выносливость и поднятие физических возможностей. Пока исключаем ускорения, этим займемся несколько позже, на запорожском этапе подготовки. О жеребьевке первого раунда Кубка ЕГФ. Мы знаем, что в прошлом сезоне ГК «Лондон» легко обыграл «Донбасс». Но обольщаться не стоит. Готовиться нужно к любому сопернику. Если пройдем «Лондон», то во втором раунде соперник будет сложнее. Надеемся, что мы пройдем англичан и будем далее играть в Кубке ЕГФ. Обычно английские клубы два матча проводят на выезде. Будем надеяться, что так произойдет и в нашем случае».

 

Добавим, что во втором раунде Кубка вызова пятая команда украинского чемпионата ФГО «Одесса» встретится с другим клубом из Великобритании — «Олимпия». ГК «Донбасс» свой путь в Кубке Вызова начнет с третьего раунда.

 

Пресс-служба ГК «ZTR»