Николай Степанец: Перед нами в любой ситуации стоят задачи выиграть и чемпионат, и Кубок

Игроки «МОТОРА» вышли из отпуска и приступили к подготовке к новому сезону. У команды обновился состав, а задачи стали еще более сложными – теперь это не только достижение целей на внутренней арене и в Лиге чемпионов, но и успешное выступление в СЕХА-Лиге. О новичках «МОТОРА» и планах на подготовку рассказал главный тренер Николай Степанец.

 

 

В «МОТОР» пришли четверо полусредних – Жуков, Вуйович, Яанимаа, Гурин и разыгрывающий Паровинчак. Усилить заднюю линию было главной задачей на межсезонье?  

 

Да, нам нужно было усилить заднюю линию, поскольку нам предстоит участие в Лиге чемпионов и СЕХА-Лиге. В прошлом сезоне много играли Борис Пуховский и Айденас Малашинскас. Но у нас должна быть замена, чтобы уменьшить нагрузку на них.

Станислав Жуков два года отыграл в Бундеслиге. Его возвращение стало одним из главных событий межсезонья. Как проходили переговоры?

 

Выступая в нашем клубе, он вырос как игрок. Сейчас Жуков находится в очень хорошем гандбольном возрасте, он поиграл в Германии, в лучшей лиге Европы, и приобрел еще больше опыта. Он украинец и обладает очень хорошими человеческими качествами. Мы знаем его отношение к делу, его дисциплину. Поэтому уже в течении сезона с ним велись переговоры и, естественно, роль сыграло то, что «Гуммерсах» не сумел удержаться в Бундеслиге.

 

Возможность просмотреть Жукова у вас была в том числе в сборной Украины. Как его изменили два года выступлений в немецком чемпионате?

 

В «Гуммерсбахе» у него всегда было много игрового времени. Я вижу, что он стал еще более уверенным в собственных силах, в его игре прибавлялось мощи, он способен вести игру.

Из немецкого чемпионата в «Мотор» пришел и эстонский правый полусредний Денера Яанимаа. Чем он обратил на себя внимание? 

 

Последний сезон он отыграл за «ТУС Н-Люббеке». Несмотря на сравнительно невысокий рост он обладает хорошим мощный прыжком. У него большой опыт, он выступал з «Киль», «Мельзунген». Нам нужно было обязательно усиливать позиции правого полусреднего, поскольку после перехода Пачковски в «Веспрем» у нас оставался только Влад Донцов.

 

Какие ожидание у «Мотора» от черногорского левого полусреднего Стевана Вуйовича?

 

Его игру мы выдели в матчах нашей отборочной группы на чемпионат Европы-2020. Мы долго наблюдали за ним. Это мощный игрок, представитель югославской школы. Мы обращали на это внимание, особенно по игре в защите. В обороне он может играть на позиции второго, а в некоторых случаях и центрального защитника.

 

Надеемся, что новички быстро вольются в нашу игру.

 

Насколько сложно будет бороться за место в составе молодежи — Владиславу Паровинчаку и Эдуарду Кравченко из ЗНТУ-ЗАБ, а также Игорю Гурину, который пришел из Донбасса»?

 

Все зависит от них. Мы видим, что они могут стать игроками хорошего уровня.  Паровинчака мы подключали и в прошлом сезоне. Молодой парень, кандидат в национальную сборную, может стать хорошим разыгрывающим. Гурин – высокий игрок с очень хорошей самоотдачей и большим желанием играть. У него хорошие данные. В Украине не так много левых полусредних, поэтому мы обратили на него внимание.

 

Дмитрий Дорощук из-за травмы не играл в конце прошлого сезона, пропустил Финал четырех Кубка Украины и матчи сборной. В каком состоянии он сейчас?

 

Я разговаривал с ним, он нормально себя чувствует и начал тренировки сразу в полном объеме.

 

Антон Терехов стал игроком польского «Погонь-Щецин». В «Моторе» теперь будет два вратаря – Геннадий Комок и Виктор Киреев?

 

Пока, да. Но мы обязательно будем искать третьего голкипера.

 

ФГУ объявила о введении лимита на легионеров в чемпионате Украины. Теперь «МОТОРУ» будет сложнее бороться за титул? 

 

Перед нами в любой ситуации стоят задачи выиграть и чемпионат, и Кубок. Я еще не задумывался о том, что для нас изменится. Мы подписали нескольких украинских игроков.

Это в том числе линейный Павел Гурковский, запорожский воспитанник, который уже играл в «Моторе», но в последнее время выступал в чемпионате Румынии.          

 

С его приходом мы усилили позицию линейного. Гурковский – хороший игрок, гандболист сборной Украины.

 

Как прошла встреча команды с руководством клуба перед стартом подготовки к сезону?

 

Председатель ГК «Мотор» Олимпий Покатов, директор Геннадий Касай представили команде новых игроков и озвучили задачи, которые стоят перед нами – это выход из группы в Лиге чемпионов, в СЕХА-Лиге постараться попасть в Финал четырех, и, как всегда, самые высокие цели у нас в чемпионате Украины и Кубке страны.

Как спланирована подготовка команды к сезону?

 

Сейчас игроки проходят медицинское обследование, тренировки пока втягивающие. На время отпуска игроки получили задания и надеюсь они их выполнили. Они – профессионалы. Со среды начнем первый микроцикл подготовки. 17 июля ждем прибытия Глеба Калараша, который перенес операцию. 20-го числа вылетаем на сбор в Хорватию, где будем работать над общефизической подготовкой. Вернемся в Запорожье 3-го августа, а 8-го августа отправимся на сбор – в Словению. Там проведем 10 дней и сыграем пять контрольных матчей, в том числе с «Загребом» и «Горенье», «Марибором». А с 22 по 24 августа «Мотор» вступит на домашнем Кубке Днепра, где нашими соперниками станут датский «ГОГ», польская «Висла Плоцк» и белорусский «СКА-Минск».

 

Прес-служба ГК «Мотор»