Кубок Украины по гандболу в шестой раз подряд выиграл «Мотор»

Яркий сезон 2018/2019 «МОТОР» завершил эффектной победой в финале Кубка Украины. В матче против ZTR на арене «Юность» команда показала настоящий класс по игре в обороне.

Заключительные игры в кубковой компании четырех лучших украинских команд Суперлиги не только определили итоговую расстановку на пьедестале, но и поставили точку в гандбольном сезоне 2018/19.

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «Донбасс» (Мариуполь) – 29:24 (14:11)

«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай; Лыхина (4), Рубан, Петращак, Нагави (1), Паровинчак (2), Миноцкий (3), Турченко (3), Кравченко (2), Жук (9), Лисобей, Кобзий (4), Скиба, Тютюнник (1); Белов (н.в.), Белый (н.в.).
Главный тренер: Ростислав Ланевич.

«Донбасс»: Слесь, Ковальчук; Гончаров (4), Иванов (3), Орловский (3), Петриченко (2), Шарко (3), Псел (2), Дмитренко, Гурин (4), Беспалов (3), Рагозин, Иванилов; Бурденюк (н.в.).
Главный тренер: Иван Фучеджи.

Семиметровые: 4/4 – 6/4.
Штрафное время: 4 – 2.

Судьи: Руслан Лошак/Артем Шайбаков.
Делегат ФГУ: Василий Пюрко.

Судьба бронзовых наград Кубка решалась в поединке принципиальных противников за бронзовые медали регулярного чемпионата, которые, к слову, отобрал у соперника «ЗНТУ-ЗАС». Первые 13 минут игры оппоненты наступали друг другу на пятки, тем самым оправдывая статус матча как ожесточенного «малого дерби» (2:3, 5:4, 7:6). Затем подопечные Ростислава Ланевича сделали рывок, убежав на 5 мячей вперед (12:7 на 21-й минуте первой половины встречи). К концу тайма условные гости сократили отставание от засовцев до 3 пунктов – 14:11.

Наиболее опасными во второй тридцатиминутке выдались первые 4 оборота секундной стрелки, в течение которых донбассовцы после двух голов Андрея Беспалова и одного – Сергея Орловского – оказались на расстоянии «вытянутой руки» от молодой гвардии (15:14). «ЗНТУ-ЗАС» вновь «рванул» на 4 мяча – 19:15 на 8-й минуте второго тайма, тем самым вынудив тренерский штаб «Донбасса» провести голкиперскую рокировку. В рамке мариупольцев появился Александр Ковальчук, несколько сейвов которого скрасили «угнетающую картину донбасской обреченности». Бессменный Рудольф Бородай также, как и днем ранее, был на высоте, спасая засовские ворота. Завершился матч с «+5» в пользу фарм-клуба «моторостроителей» – 29:24, «бронза» Кубка Украины – у «ЗНТУ-ЗАС»а.

«МОТОР» (Запорожье) –  «ZTR» (Запорожье) – 30:21 (17:10)

«МОТОР»: Комок, Киреев; Буйненко, Бабичев (3), Денисов (3), Малашинскас (3), Пуховский (3), Донцов (5), Касай, Кус, Пешевски, Кубатко (1), Козакевич (1), Сорока (11); Терехов (н.в.), Шинкель (н.в.).
Главный тренер: Николай Степанец.

«ZTR»: Деревянкин, Веремчук, Вьюник (1); Акименко (1), Ганчев (3), Исанчук (3), Константинов (1), Северин (2), Стрельников, Тильте (7), Залевский, Щербак, Бурзак (2), Глушак, Карамышев, Артеменко (1).
Главный тренер: Виталий Нат.

Семиметровые: 9/9 – 4/3.
Штрафное время: 8 – 10.

Судьи: Алексей Ковальчук/Игорь Ковальчук.
Делегат ФГУ: Василий Пюрко.

Голевой дефицит вступительных десяти минут поединка объяснялся мега успешными действиями обоих вратарей – Геннадия Комка в рамке ведущей украинской дружины и Антона Деревянкина на последнем рубеже вице-чемпиона страны. На 11-й минуте в «активе» «МОТОРА» было 4 мяча, к которым «приложили руку» Борис Пуховский, Захар Денисов, Владислав Донцов и Игорь Сорока (все – с игры). К этому же моменту 3 гола в «копилку» «ZTR» отправил Александр Тильте, причем все три были добыты с отметки семиметровых штрафных. Минуту спустя Иван Бурзак исправил подобную «несправедливость», положив начало отсчету голов «трансформаторщиков» с игры (5:4). Однако, с 12-го по 16-й оборот секундной стрелки в рядах серебряного призера Украины наблюдалось «голевое молчание», воспользовавшись которым бойцы Николая Степанца создали небольшое преимущество (8:5). Моторовский «актив» продолжил расширяться, к перерыву достигнув семи голов – 17:10.

Чтобы победить «МОТОР» – фаворита внутреннего первенства, флагмана украинского гандбола и участника Лиги чемпионов – игрокам Виталия Ната нужно было прыгнуть выше головы: своей и «моторостроителей», чего последние не могли допустить. Действующий чемпион победной поступью продвигался к намеченной кубковой цели, и любые ZTRовские барьеры были ему по плечу. Боевой отряд Николая Степанца изменял варианты атаки (вшестером или всемером против шести), реализовывал все пенальти (все 9 штрафных филигранно исполнил Игорь Сорока). На 23-й минуте второй половины игры обменялись прицельными бросками Айденас Малашинскас и Иван Бурзак, играющие каждый под седьмым номером в своей команде – 28:20. После очередного пенальти Игоря Сороки и точного попадания Владислава Донцова разница в счете «округлилась» – 30:20. С менее «круглым» счетом финальный матч за кубок подошел к концу – 30:21. «МОТОР» добыл ключевую викторию в Кубке, прибавив к статусу семикратного чемпиона Украины звание шестикратного обладателя Кубка Украины!

На церемонии после матча «МОТОР» получил сразу два трофея – чемпионов Суперлиги и обладателей Кубка.

Теперь «МОТОР» 7-микратный чемпион Украины, 6-тикратный обладатель Кубка Украины и 4-хкратный победитель Суперкубка страны.