Вопреки судейскому произволу Любовь Черепаха вновь стала чемпионкой мира

 23 – 26 мая 2019 года в столице Республики Ирландия Дублине состоялся Чемпионат мира по версии Всемирной федерации гиревого спорта.

     В соревнованиях приняли участие 430 спортсменов и спортсменок из 33 государств: Австралии, Англии, Белоруссии, Бразилии, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Индии, Индонезии, Ирландии, Иордании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, России, Сингапура, США, Тайваня, Узбекистана, Украины, Уругвая, Фарерских островов, Финляндии, Франции, Хорватии, Швеции и Шотландии. Таким образом, были представлены Европа, Северная и Южная Америки, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Австралия.
     Сразу необходимо отметить, что соревнования прошли на высочайшем организационном уровне, чувствовалась рука и мысль ведущего в мире гиревого спорта  event — manager Oleh Ilika, который, помимо того, что наш бывший соотечественник, а ныне гражданин Италии, так еще и Президент Всемирной федерации гиревого спорта.
     Вместе с тем, нельзя пройти мимо той ложки дегтя, которая, будем откровенны, в этот раз совсем не испортила бочку меда, но её наличие совсем не было обязательным. В данном случае, — о судействе.
     Шведская судья на помосте Vaudor Oliver, не найдя, что противопоставить до щепетильности четкой фиксации снаряда Любовью Черепахой в верхней точке подъема и, видимо, испугавшись собственного зрения, когда уже к 4 минуте 15 секунде, она была вынуждена отметить 115 баллов, решила просто притормозить нашу спортсменку, выбрасывая вверх, при каждом подъеме гири, четыре пальца. Что это значит, на языке жестов, понять было достаточно сложно. Но именно после 4 минуты 15 секунды,  Vaudor Oliver запаниковала и стала просто считать подъемы Любови Черепахи через раз, а то и два. В результате за оставшиеся 5 минут 45 секунд, шведка не засчитала 27 баллов, добавив, как ей показалось правильно выполненных, 121 балл.
     Итого, 236 баллов, при 27 не засчитанных подъемах, и первое место в весовой категории свыше 75 кг возрастной группы 55 – 64 года на гире в 12 кг. На втором месте представитель сборной США Lucero Kally, которая отстала от Любови Александровны на 41 балл. На третьем месте Kim Kelly из Канады.
     И как здесь не вспомнить, что право выступить в ирландском Дублине, Любовь Черепаха завоевала в тернопольском Дубно, на Чемпионате Ассоциации гиревого спорта Украины, установив национальный рекорд на гире в 12 кг в возрастной группе 50 – 59 лет в 270 баллов.
     Почетный гражданин города Запорожье, Заслуженный мастер спорта Украины по гиревому спорту Любовь Черепаха от всей души благодарит всех металлургов ПАО «Запорожсталь» и лично Генерального директора Шурму Ростислава Игоревича за предоставленную возможность отстоять реноме украинского гиревого спорта на международном форуме гиревиков.
Пресс-служба областной федерации гиревого спорта.