«ЗНТУ-ЗАС» получил чемпионский опыт от «Мотора»

Состоялась очередная игра украинской Суперлиги сезона 2018/19, в которой действующий чемпион Украины завоевал очередную победу, следуя четкому чемпионскому плану.

Соперником «МОТОРа» стал «ЗНТУ-ЗАС» – дочерняя команда украинского чемпиона, на которую возлагаются большие надежды как на источник «игровой подпитки» своими воспитанниками. Безусловно, ЗАСовские «когти» недостаточно остры для такой крупной добычи, как 2 очка в матче против топ-дружины Украины. Тем не менее, подопечные Ростислава Ланевича всегда стараются выглядеть достойно даже на чемпионском фоне. В сегодняшнем матче это получилось не сразу.

С первых минут предпочтительнее выглядели «моторостроители». Они приступили к голевому отсчету на 2-й минуте матча (Владислав Донцов «пробил» Рудольфа Бородая). Молодая гвардия ответила на следующем же обороте секундной стрелки (в воротах Виктора Киреева расписался Тарас Миноцкий). Однако, до второго гола «ЗНТУ-ЗАС»а зрителям пришлось ждать 6 минут, за которые закаленный в лигочемпионских боях «МОТОР» упрочил лидерские позиции (7:2 на 9-й минуте первого тайма). Игроки Николая Степанца умело завершали быстрые переходы и отрывы, не испытывая больших трудностей и в позиционных атаках. В середине тайма рулевой условных гостей полностью «обновил» заднюю линию: на площадку вышли Владислав Кобзий, Игорь Турченко и Навид Нагави, благодаря которым игра «ЗАС»а получила новый, более жизнеутверждающий, виток. До конца тайма представители фарм-клуба ещё 5 раз потревожили моторовскую сетку, а флагманы украинского гандбола уверенно довели своё преимущество до 15 мячей (22:7).

О том, насколько «перезагрузилась» в перерыве команда «ЗНТУ—ЗАС», говорит как минимум тот факт, что за первые 10 минут второго тайма они совершили такое же количество точных бросков, как и за всю первую половину встречи. Лидер украинского первенства позволил оппоненту немного больше, хотя и не «подпустил» слишком близко (27:12, 30:16, 34:20). ЗАСовцы действовали более дерзко и самоотверженно, «провоцируя» соперника на фолы и двухминутные удаления (их у «МОТОРа» насобиралось 3 во втором тайме и 4 в целом за матч). Несмотря на предсказуемый исход игры, команды старались показать красивый гандбол во всём его разнообразии Так, голкиперы представителя Украины в VELUX EHF ChampionsLeague отразили три из восьми назначенных пенальти (2 – Виктор Киреев в первом тайме, 1 – Антон Терехов во втором), полевые игроки подарили красочные быстрые голы (Дмитрий Дорощук, Матеуш Кус) и неожиданные взятия последнего рубежа (к примеру, Александр Касай на 37-й минуте встречи  поразил ворота сопер6ика… броском с линии). В роли плеймейкера в отсутствие АйденасаМалашинскаса поочередно побывали Павел Пачковски, Борис Пуховский, Захар Денисов. Хотя «ЗНТУ-ЗАС» и проявил значительное рвение, гандбольная фортуна, как и всегда, оказалась на стороне более опытного «МОТОРа». 39:24 – чемпионы Украины добавили в командную копилку ещё 2 очка в Суперлиге.

«Мотор» (Запорожье) — ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) 39:24 (22:7)