«МОТОР» досрочно гарантировал себе выход в плей-офф Лиги Чемпионов

В 13 туре Лиги чемпионов «МОТОР» на своей площадке выдал потрясающую игру в матче против «Скьерна». Добившись победы 33:23 (13:9) наша команда досрочно гарантировала себе выход в 1/8 финала плей-офф.

Болельщики, в очередной раз заполнившие трибуны арены «Юность», увидели впечатляющей перфоманс в исполнении команды Николая Степанца. Особенно хороша была защита: только 9 пропущенных мячей за первый тайм и лишь 23 за всю игру. Великолепно! Разнообразней, мощнее и точнее был «МОТОР» и в атаке, где 8 мячей забросил Борис Пуховский, 6 раз отличился Игорь Сорока. Отметим также первый лигочемпионовский гол в карьере Александра Касая, который вышел на последних минутах. Впервые в Лиге чемпионов за «МОТОР» забил и Матеуш Кус. Голы на свой счет записали все полевые игроки хозяев, попавшие в заявку.

После счета 4:4 (11-я минута) «МОТОР» в очередной раз вышел вперед и до конца матча уверенно лидировал в счете. До разгромного преимущество хозяев выросло во второй половине, когда многое потянул вратарь Виктор Киреев.

Всех с победой! Впереди матч 14 тура на выезде против ПСЖ, а затем противостояние 1/8 финала плей-офф. В турнирной таблице Группы «В» «МОТОР» опередил «Загреб» и поднялся на 5 место.

«МОТОР» (Украина) – «Скьерн» (Дания) 33:23 (13:9)

Запорожье. ДС «Юность». 4000 зрителей

«Мотор»: Комок 2/11 (сейвов/бросков), Киреев 8/19 = 42%, Терехов 0/3; Сорока 6/6 (голов/бросков), Пуховский 8/8, Бабичев 2/2, Малашинскас 3/9, Денисов 2/2, Кубатко 1/3, Пачковски 4/9, Дорощук 1/1, Буйненко 1/1,  Козакевич 1/1, Кус 1/1,Пешевски 2/3, Касай 1/1.

«Скьерн»: Нильсен 9/27 = 33%,  Густавссон 4/19 = 21%; Аугустинуссен 2/4, Эггерт 5/5, Гребенц 2/4, Мирхол 2/3, Еспер Конрадссон 3/8, Танген 1/3,

Николай Степанец, главный тренер «MOTOPa»:

«Первая половина встречи была упорной. Я настраивал команду так, чтобы мы повели в счете, руководили игрой. Нам удался и первый, и второй тайм.

Первоочередная задача, которая ставилась перед матчем, – повести в счете. Мы смотрели игры Скьерна, они сразу задают темп игры, лидируют. А, команда, которая отыгрывается, как известно, допускает больше ошибок.

Меня огорчило начало первого тайма. Много удалений – это «пятно» на репутации. Игроки нашего уровня не имеют права за какие-то пять минут получить четыре удаления. В остальном, я доволен.

Сегодня не был заявлен Алексей Шинкель. Он в четверг получил травму на тренировке: «выбил» пальцы на правой руке.

В роли пенальтиста себя реализовал Игорь Сорока. Мы почувствовали, что он в хорошей форме на данный момент. За две игры – на выезде с «Пиком» и здесь со «Скьерном» – он реализовал все пенальти. На самом деле, в команде 5 человек наигрываются для выполнения штрафных: Пуховский, Малашинскас, Сорока, Кус и Касай. Кто в лучшей форме – тот и пробивает семиметровый.

Руководители клуба занимаются насущными вопросами: все знают, что Павел уходит в «Веспрем», а для Лиги чемпионов обязательны два левши на позиции полусреднего (сейчас в обойме находятся Павел Пачковски и Владислав Донцов – прим. авт.). Несмотря на травму, которую Пачковски получил в сборной, он закончит сезон. К слову, забавная складывается тенденция: трижды он уезжает в сборную, откуда трижды возвращается с травмами. Пачковски пропустил полтора месяца, эта игра – третья по счету, в которой он участвует, и, я должен сказать, от матча к матчу он прибавляет.

Перед заключительной игрой группового раунда против ПСЖ важно восстановиться. Мы будем играть на выезде. Знаем, что с 2014 года они ни разу не проигрывали на домашней площадке. Я думаю, что основной состав будет заявлен на игру, но также будут задействованы 4-5 более молодых игроков, поскольку ПСЖ уже занял первое место в группе, они могут себе это позволить. Мы будем стараться, так как все понимают: это Лига чемпионов, здесь нет проходных матчей. Ребята хотят играть, проявлять себя на том уровне, который сейчас показывают».