В последнем матче года «Мотор» облегченным составом выиграл у «Одессы»

Лидер украинской Суперлиги провел заключительный матч в 2018 году, в котором доказал, что «МОТОР» любым составом может побеждать соперников по внутреннему чемпионату.

После насыщенного противостоянием с «ZTR» вторника тренерский штаб золотой дружины Украины заявил на «предновогоднюю» игру «облегченный» чемпионский состав.

С трибун наблюдали за событиями на площадке Геннадий Комок, Максим Бабичев, Владислав Донцов, Борис Пуховский, Игорь Сорока, Алексей Шинкель. Попал в заявку, но не был задействован Виктор Киреев.

Одесский соперник, воодушевившись очевидным сокращением источников опасности, на первой же минуте встречи «распечатал» рамку Антона Терехова (был точен Владимир Горюнов). Ответ из моторовского стана последовал мгновенно: Игоря Судавцова огорчил Юрий Кубатко. Одесским игрокам была заранее уготована роль догоняющих (4:2, 6:3, 8:5).

Однако подопечные Михаила Щукина неожиданно решили нарушить привычный ход вещей: вдобавок к тому, что отставание гостей представлялось неприлично незначительным, на 17-й минуте первого тайма одесские гандболисты и вовсе поравнялись с «моторостроителями» (8:8). После чего «Одесса» даже на целую минуту вырвала у хозяев площадки лидерскую позицию (8:9).

После этого игроки, которым сегодня доверил судьбу матча Николай Степанец,  принялись возвращать всё на круги своя. Уже к 23-й минуте встречи они вели 3 мяча (12:9). С таким же перевесом завершился первый тайм – 16:13.

Первые 5 минут второй тридцатиминутки едва ли можно занести в «актив» какой-либо из команд. Моторовцы (а именно Артем Козакевич) дважды пробили голкипера гостей, в то время как сами гости временно остановились в ведении голевого подсчета. Одесское молчание на 6-й минуте нарушил Владимир Кара – к слову, главный голеадор одесской дружины в этой игре (8 заброшенных мячей).

На гол Кары главком чемпиона отреагировал тайм-аутом, после которого преимущество ведущей украинской дружины пошло ещё уверенней набирать обороты (21:16, 24:16, 28:16). Отрезки голевой безнадежности у гандболистов из Южной Пальмиры (к примеру, с 39-й по 50-ю минуту второй половины встречи его подопечные отличились одним прицельным броском) значительно улучшали статистику «МОТОРа».

Кстати сказать, прекрасными вратарскими достижениями с чемпионским размахом порадовал Антон Терехов (21 отраженный бросок из 39, 54% надежности), не стушевался и «оппонент» Терехова в противоположной рамке Игорь Судавцов (однако, его процент ощутимо уступил – 14 сейвов из 48 бросков, 29%).

Практически по максимуму воспользовался шансами Дмитрий Горига (8 попыток, 6 голов). Преимущество флагмана украинского гандбола во втором тайме стало убедительно солидным (29:17, 32:18). С перевесом в 16 пунктов (34:18) обладатели украинских наград высшей пробы победили в матче, опустившем занавес календарного года.