Главное гандбольное дерби страны не разочаровало запорожских болельщиков

Составы команд боевые, то есть такие в которых в последнее время они выходят на ответственные игры. Вот только у «ZTR» в обойме осталось всего 15 игроков после того, как команду покинул Богдан Черкащенко. После матча против «Одессы», который состоялся 12-го декабря, разыгрывающий Денис Исанчук не тренировался в течение трех дней. Перед отчетной игрой провел всего одну тренировку. Поэтому с «ЗТР-Буревестника» главный тренер «ZTR» Виталий Нат привлек, на всякий случай, двадцатилетнего Владислава Залевского. И даже выпустил его во втором тайме на площадку. Начали «трансформаторщики» прилично. Ввели мяч в игру, разыграли нехитрую комбинацию, и Максим Карамышев поразил ворота Геннадия Комка. Сразу отыграться у «Мотора» не получилось. Бросок правого крайнего действующего чемпиона Артема Козакевича парировал вратарь Антон Деревянкин. А вот его коллега по амплуа из «ZTR» Андрей Акименко был точен. Комок пропустил мяч с угла. И только после этого «Мотор» смог забить свой первый гол. Шла 3-я минута игра. «ZTR» вновь увеличил разрыв в два мяча (Алексей Ганчев). Айденас Малашинскас на 5-й минуте изменил счет на 3:2. Так и играли до 19-й минуты. «ZTR» все время впереди на 1-2 мяча. И только тогда впервые в матче «Мотору» удалось сравнять счет – 8:8. На 24-й минуте две минуты штрафа получил Дмитрий Ильченко. Гости, а ими были гандболисты «Мотора», вышли вперед на один пункт – 9:10. И все же, в этот раз «ZTR» не отпустил соперника. 10:10 (Роман Северин, в меньшинстве). Заключительная пятиминутка не удалась хозяевам площадки, они ее проиграли – 1:3.

Второй тайм. Вместо Комка вышел Виктор Киреев. Кстати, Геннадий отбил за тайм всего 28% бросков. Мало. Можно сказать, что Киреев сделал игру, за вторую половину отбил 48% бросков. Еще вышли на площадку Захар Денисов и Юрий Кубатко вместо Игоря Сороки и Артема Козакевича. Можно сказать, что они смогли усилить игру «Мотора». Стало ясно, что в этой игре у чемпиона два равноценных состава. Начали. Почти четыре минуты ни одна из команд не могла забить гол. Первым распечатал ворота «Мотор». И стал уходить в отрыв. 13:18 на 43-й минуте. При счете 14:19 до конца игры площадку покинул Матеуш Кус за три удаления. В оставшееся время «ZTR» трижды сокращал отставание двух пунктов (18:20, 20:22, 21:23). И, казалось, вот-вот переломит ход игры. Не получилось. У «Мотора» опыта больше, да и его игроки повыше классом. Но, есть одно преимущество у «ZTR», его игроки моложе, а значит им бы только опыта набраться и тогда всякое возможно.

Зрители аплодисментами поблагодарили команды за красивую и культурную игру.

«ZTR» (Запорожье) – «Мотор» (Запорожье) – 22:26 (11:13). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 8-го тура. 18-е декабря 2018 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 700 зрителей. Судьи: Руслан Лошак и Артем Шайбаков (оба – Ужгород). Делегат ФГУ Василий Пюрко (Волочиск).

«ZTR»: Деревянкин, Веремчук, Крючков; Акименко (6), Ганчев (3), Исанчук (1), Ильченко (1), Карамышев (4), Артеменко (1); Бурзак (1), Константинов (1), Северин (3), Стрельников, Тильте (1), Залевский; Корелов (не выходил). Главный тренер Виталий Нат.

«Мотор»: Комок, Киреев; Козакевич (1), Буйненко, Кус, Дорощук (1), Сорока (1), Пуховский (11); Бабичев (1), Денисов (2), Кубатко (2), Малашинскас (6), Пачковски (1), Пешевски; Горига (н.в.), Касай (н.в.). Главный тренер Николай Степанец. Семиметровые: 2/1 – 6/4. Штрафное время: 6 – 10. На 44-й минуте дисквалифицирован Кус (три удаления).