«ZTR» начал прибалтийское турне с победы

В эти дни ГК «ZTR» проводит на выезде матчи Балтийской гандбольной лиги. первым соперником запорожцев в Прибалтике стал эстонский клуб «HC Kehra/Horizon PulpPaper».

В Кехре запорожцы встретили старого знакомого  Дмитрия Янковского, выпускника СДЮШОР ЗТР. Дима играл вместе с вратарями «ZTR» Антоном Деревянкиным и Дмитрием Веремчуком. В клубе успел немного поиграть за команду «ЗТР-СДЮШОР» и «ZTR». А еще в Украине одевал футболку луганского «Буревестника». Играл в этом матче с большим вдохновением. Вероятно, хотел показать, что он тоже что-то умеет. Оказался самым результативным в «Кехре». Янковский умело дирижировал партнерами, и видно было, что свои способности не растерял. Хотя после того, как Максим Карамышев открыл счет в матче, Янковский в ответной атаке бросил мяч мимо ворот. Конечно, волновался. И, все же, эстонская команда счет сравняла после броска левого крайнего Каспара Лееса. Так и играли первую половину первого тайма. Запорожцы забивали гол, а «Кехра» — ответный мяч. Виталий Нат, главный тренер «ZTR», стал вместо одной замены проводить две. В защите играли Максим Стрельников и Роман Северин, а в атаке их меняли Алексей Ганчев и Дмитрий Ильченко. Перелом в игре наступил с началом второй половины тайма. Вначале после бросков Алексея Ганчева и Дмитрия Артеменко удалось оторваться в счете на два пункта (8:6), а затем выиграть отрезок со счетом 4:0. На перерыв ушли, имея в запасе два мяча. Весь первый тайм ворота запорожцев защищал капитан команды Борис Крючков.

Второй тайм в воротах «ZTR» начал Дмитрий Веремчук. Начал не совсем уверенно. Видимо, тоже сказалось волнение. И все же, ближе, чем на три мяча «Кехру» к себе не подпускали. 43-я минута – 21:18. И провели ударный отрезок. За 12 минут забили десять голов, а пропустили только один – 31:19. За это время Виталий Нат пробовал различные схемы игры в защите. Чаще всего менял пару центральных защитников. Пробовал Северина с Бурзаком, Стрельникова с Бурзаком и Стрельникова и Севериным. Выпустил на площадку Кирилла Корелова и Богдана Черкащенко. Весь второй тайм отыграл Евгений Константинов. Денис Исанчук менялся с Александром Тильте. Игра команды смотрелась.

Можно еще добавить, что «Кехра» на данный момент является лидером чемпионата Эстонии.

Сегодня «ZTR» играет с «Пылвой Сервити».

«ZTR» (Украина, Запорожье) – «HC Kehra/Horizon PulpPaper» (Эстония, Кехра) – 33:22 (14:10). Балтийская гандбольная лига. Группа А. Матч 2-го тура. 9-е ноября 2018 года. Кехра. Арена «Sportshall». Судьи: Лейтис и Персис (оба – Латвия). Делегат ЕГФ Тойво (Эстония).

«ZTR»: Крючков, Веремчук; Акименко (2), Исанчук (2), Стрельников (1), Северин, Карамышев (8), Артеменко (3); Бурзак, Ганчев (3), Ильченко (5), Константинов (2), Корелов (2), Тильте (3), Черкащенко (2); Деревянкин (не выходил). Главный тренер Виталий Нат.

«HC Kehra/Horizon PulpPaper»: Каби, Аасмаа; Страздинс (3), Вахнович (1), Янковский (7), Баровский (1), Маги (4), Леес (4); Нерут, Нормак, Мампориа (2), Вилкс, Сеерманн, Митт, Креегимаа. Главный тренер Каупо Лиива. Семиметровые: 2/1 – 2/1. Штрафное время: 6 – 8.