«ЗТР-Буревестник»в напряженной борьбе уступил «Портовику»

Конечно, зрители, собравшиеся во дворце спорта ЧАО ЗТР, ожидали, что «ЗТР-Буревестник» одержит победу, тем более, что в личных встречах в прошлом сезоне нынешние хозяева площадки достойно сражались с «Портовиком».

Тогда команды одержали по две победы. Но, не получилось положить на лопатки гостей. Прежде всего, сложно было играть против команды, которая, практически, сохранила прошлогодний состав, игроки набрались опыта. Чего, например, стоит забивная тройка Виталий Горовой, Ростислав Полищук и Юрий Делиергиев. А вот у «ЗТР-Буревестника» состав не сохранился. Не играют больше в его составе Роман и Руслан Гончаровы, Алексей Щербак, травмирован основной вратарь Максим Вьюник. В «Донбасс» перешел его дублер Александр Ковальчук.

Гости в этом матче сразу же обозначили свои цели. Уже на 2-й минуте счет на табло – 0:2. «ЗТР-Буревестник», как будто, за короткое время смог сделать правильные выводы и в ответ забил три мяча. Но, тут же ребята допустили три ошибки в атаке и, как следствие, три гола в ворота Алексея Новикова. Вины Новикова в пропущенных мячах нет. Он отработал нормально. Выдал несколько хороших пасов в отрыв. Правда, не всегда его партнеры завершали отрывы результативно. Промахи в атаке и ошибки в защите, и на табло уже 8:13. А затем началась погоня.

В начале второго тайма «ЗТР-Буревестник» почти достал гостей – 16:17, 17:18. Но вновь наступала самоуспокоенность, последовали ошибки и «Портовик» отрывался в счете на четыре пункта – 18:22, 24:28. Снова погоня. На 52-й минуте после гола Александра Онуфриенко – 28:28. Далее Игорь Одиноков попал мячом во вратаря гостей, а затем еще получил две минуты штрафа. Даниил Плахотин тоже не переиграл вратаря. Его плохому примеру последовал Иван Черевко. А «Портовик» все атаки завершал результативно. Красные карточки, показанные в конце матча Делиергиеву и Полищуку – это все равно, что «мертвому — припарки».

«ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «Портовик» (Южный) – 30:33 (12:16). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 7-го тура. 17-е октября 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 75 зрителей. Судьи: Николай Шнит и Павел Грищенко (оба – Луцк). Делегат ФГУ Александр Стеценко (Мелитополь).
«ЗТР-Буревестник»: Новиков, Лобчук; Глушак (2), Тищенко (2), Онуфриенко (5), Одиноков (4), Попович, Залевский (9); Греблев (4), Осадчий, Пархомов, Плахотин (1), Черевко (3), Сагдеев, Смелков. Главный тренер Александр Резанов.

«Портовик»: Моисеев, Шолпан; Грушко (1), Горовой (12), Гордиенко (1), Делиергиев (7), Полищук (8), Сивак (4); Гусынин, Ишкин, Кукушкин, Харламов, Шиманчук. Главный тренер Олег Сыч. Семиметровые: 8/7 – 2/2. Штрафное время: 10 – 12. Дисквалифицированы: Делиергиев (59-я минута, три удаления), Полищук (60-я, три удаления).