В 3 туре группового раунда Лиги Чемпионов «Мотор» минимально уступил «Пик Сегеду»

Сражение венгерского «Пик Сегед» и украинского «Мотора» имело некоторую особенность: ещё месяц назад соперники испытали друг друга в рамках предсезонного турнира «Кубок Днепра» в Запорожье. Тогда запорожцы не упустили победу 28:26 (13:12). К сегодняшней встрече, по-видимому, подопечные Хуана Гомеза подготовились более, чем основательно и «раскусили» «Мотор».

Первыми вступили в игру венгры: на 1-й минуте был точен Бенце Банхиди. Титаны украинского мяча лидировали лишь дважды за весь поединок – на 3-й минуте после голов Павла Пачковски и Захара Денисова (2:1) и на 5-й минуте (3:2; к моторовским голеадорам присоединился Алексей Шинкель). После этого «Пик Сегед» почувствовал себя в гостях как дома и уверенно управлял ситуацией (3:6, 5:8, 7:10). Единственным незначительным промахом венгров стал потраченный Сигурманнссоном впустую пенальти на 15-й минуте первой половины встречи. Действующий чемпион Украины, увы, ошибался чаще гостей. «Моторостроители» долго искали нити игры, в то время как сегедцы уже вовсю заботились о своём голевом преимуществе. Бойцы Патрика Ромбела сделали 6 потерь за первую тридцатиминутку, что непосредственно отразилось на промежуточном результате – 13:19 в конце первого тайма.

Как и в течение двух предыдущих лигочемпионских игр «Мотора», так и в этой – во второй половине поединка забрезжил свет надежды. Однако, не сразу. Поначалу тенденции оставались прежними – «Мотору» не удавалось догнать «отдалившегося» соперника, а тот продолжать «вколачивать» гвозди в рамку Геннадия Комка (15:21, 18:24, 19:25). Вступивший с 9-го оборота секундной стрелки на голкиперский пост Виктор Киреев принялся отражать броски венгров, а моторовская защита перестроилась на 5-1 с волнорезом Сорокой. Получилось «припугнуть» команду Хуана Гомеза и сократить отставание с шести пунктов до трех (24:27 на 19-й минуте второй тридцатиминутки). Дважды на семиметровый штрафной, исполняемый Артемом Козакевичем, выходил Мирко Алилович – оба раза тщетно. Ни одному пенальти из рук Козакевича сегодня не смогли помешать вратари «Пик Сегед». Другой голкипер венгерского чемпиона Марин Сего оборвал 11 из 42 бросков запорожцев. Обладатель венгерского «золота» практически приготовился праздновать крупную победу – рано. Последние 10 минут матча, проигранные «пиками», хозяева площадки заслуженно могут записать себе в «актив». На 20-й минуте забил Бенце Банхиди и реализовал семиметровый Артем Козакевич (25:28). После обмена неточными бросками мяч Бориса Пуховского наконец нашёл свое «место в воротах» Сего – 26:28. Лишь 2 гола отделяли флагманов украинского гандбола от оппонентов. Очередная «неуместная для венгров» ошибка, «моторостроители» перехватили мяч и оказались уже опасно близко (29:30 в результате отрыва Козакевича). Виктор Киреев был начеку и очень вовремя «поглотил» атаку Марио Состарича. Ещё 2 реализованных момента – 30:31 в пользу сегедцев. На 29-й минуте потерял мяч Йонас Кэльман, а воспользовался этим тот же Козакевич – 31:32. За истекающую минуту игры главком «Пика» Хуан Гомез успел взять тайм-аут, а вратари – Марин Сего и Виктор Киреев – сделать по одному сейву. Причем сейв Марина Сего, который парировал бросок Максима Бабичева на последних секундах матча, стал решающим. 31:32, «Мотор» был в шаге от победного исхода, но так его и не добился.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Группа B. 3 тур.
«Мотор» (Запорожье, Украина) – «Пик Сегед» (Сегед, Венгрия) – 31:32 (13:19)

«Мотор»: Комок, Киреев, Терехов; Буйненко (1/1), Бабичев (1/2), Малашинскас (2/5), Пуховский (4/9), Денисов (2/4), Козакевич (8/8), Пачковски (4/7), Шинкель (2/5), Кус (), Пешевски (5/7), Сорока (2/2); Донцов (н.в.), Касай (н.в.).
Главный тренер: Патрик Ромбел.

«Пик Сегед»: Сего, Алилович; Македа Пена (2/4), Кэльманн, Бодо (1/1), Сигурманнссон (2/3), Канеллас Рейксас (2/6), Балог (3/4), Блазевич, Габер (1/1), Состарич (8/9), Банхиди (7/8), Бомбач (4/6), Житников (2/2); Кашпарек (н.в.), Хенигман (н.в.).
Главный тренер: Хуан Карлос Пастор Гомез.

Семиметровые: 4/4 – 5/4.
Штрафное время: 8 – 6.

Рефери: Бартош Лещински / Марцин Пехота.
Делегат ЕГФ: Драган Начевски.

Хуан Карлос Пастор Гомез, главный тренер «Пик Сегед»:

«Прежде всего, хочу сказать, что это очень важная для нас победа, потому что мы знали, что будет непросто играть в Запорожье. Мы сегодня увидели две абсолютно разные половины игры – в первом тайме мы играли хорошо, но во втором стали играть на результат, и сразу же запорожцы нас наказали. Они продолжали бежать, продолжали сражаться, и поздравляю их с тем, что они почти добились своей задачи. Можно сказать, что мы фактически проиграли вторую половину матча – у нас толком не было защиты, мы не забили много очень важных бросков и много пропустили в защите необязательных голов. Мы вынесем урок из этого матча.

Поздравляю свою команду – хотя вторая половина и сложилась для нас неудачно, они сражались до конца. Поздравляю «Мотор» – они тоже сражались до конца и проделали очень хорошую работу. Думаю, любой команде будет сложно играть здесь, в Запорожье».

Патрик Ромбел, главный тренер «Мотора»:

«Поздравляю команду «Пик Сегед» с победой сегодня. Первый тайм определил конечный результат. В первом тайме мы сделали шесть потерь, и разрыв между командами в конце тайма составил тоже шесть мячей. И во втором тайме было уже очень сложно догонять. Поздравляю моих игроков – они проявили характер, боролись за победу до конца. Но, проигрывая шесть голов такой команде, догнать слишком трудно. Во втором тайме мы допустили одну потерю, и это объяснение тому, почему так по-разному выглядели первый и второй таймы.

Это уже третья игра подряд, в которой мы уступаем в первом тайме 5-6 мячей, а во втором пытаемся доказать, что способны догнать соперника Надеюсь, что мы вынесем из этого урок и исправим допущенные ошибки».