78-летний бердянский виндсерфер делится секретами долголетия в спорте

Владимир Петрович Бараков – легенда Бердянска и украинского виндсёрфинга. С апреля по ноябрь его можно найти в акватории приморского города, рассекающим на доске с парусом. А еще он ездит на двухколесном скейте, велосипеде, катается на коньках с кайтом,  уверенно пользуется парапланом и мечтает чтоб в его родном городе появился скейт парк! Сложно поверить, что этому активному жизнерадостному человеку 78 лет! О своем любимом спорте и секретах долголетия, многократный чемпион Украины по виндсерфингу среди мастеров рассказывает сам:

 

-Владимир Петрович, как давно дружите со спортом?

— Я с детства очень любил спорт, попадал в финалы спартакиады школьников. Даже соревновался с будущим олимпийским чемпионом Валерием Брумелем. Но я не только легкой атлетикой занимался, были еще лыжи, коньки, акробатика, волейбол – и ниже первого разряда у меня не было. А вот по прыжкам в высоту намечался хороший результат, меня приглашали в спортивные институты в Москву и Ленинград, но мать не отпустила. Пришлось заканчивать технический институт в Костроме, там я активно занимался акробатикой и вступал за ЦСКА.

— А как из Костромы попали в Бердянск?

— После института я узнал, что в Бердянске открылся крупный завод по производству стекловолокна, оказалось им нужны такие специалисты как я, и уже через 3-4 года я стал начальником по производству. Пока я там работал, завод ежеквартально занимал первые места во всесоюзных соревнованиях. Но я решил уйти, потому что от большого напряжения стало пошаливать здоровье. Руководство завода предложило мне перевестись в яхт-клуб, заниматься водными видами спорта. Так я начал учиться винд-серфингу.

— Сколько лет вам тогда было?

— Когда я впервые стал заниматься виндсерфингом мне было 50 лет.Мой первый тренер – Бабенко Валерий Ильич – зав отделением реанимации. А через 5 лет, я защитил норматив кандидата в мастера спорта. Участвовал в соревнованиях и даже за сборную Украины выступал на чемпионате Европы в 93 году, он проходил в Сицилии. Неоднократно стаовился чемпионом Украины среди мастеров. Конечно, хотелось бы посоревноваться еще на чемпионате Европы, мира, но это сложно в финансовом плане.

— А в Бердянске проводите соревнования?

— По совету национальной федерации, я впервые провел чемпионат Украины в Бердянске. Знаете, я побывал в разных странах, но как оказалось Бердянск самое лучшее место не только для обучения, но и для проведения соревнований. Так не только я считаю, но и все спортсмены, которые к нам приезжают – говорят у вас великолепные места, теперь каждый год по 2-3 раза за сезон проводим соревнования.

-Слышала в Бердянске очень длинный сезон виндсерфинга?

— Да, мы начинаем с апреля и катаемся до ноября. Стараемся и зимой выходить. У нас есть серф-лыжи, катаемся на кайтах на коньках, сноубордах с парусами. К стати, хотелось бы чтоб в Бердянске появился скейт парк, чтоб когда нет ветра, можно было кататься. Сейчас во всем мире очень популярен скейт-серф. Это очень перспективная идея!

— Чем сейчас занимаетесь?

— Я тренирую всех желающих на средней косе, тут очень красивая лагуна. Тут есть все условия для обучения и развития этого спорта. Я обучил сотни людей. И по столько же мои инструктора. Интересно, что хорошо обучаются женщины. На первых этапах редко какой мужчина сравнится с женщиной. А потом прогресс быстрее у мужчин идет. Но все равно у меня много женщин, девушек, которые ходят, занимаются и я этому очень рад!

— А есть ли возрастные ограничения для занятий виндсёрфингом?

Начать заниматься можно в любом возрасте. От 8 лет и до 80-ти, лишь бы было желание и физическая способность. В любом возрасте это очень полезно. Моя соседка, у которой ноги отказывали, через сезон занятий перестала жаловаться на боли – встала с парусом и пошла! Виндсерфинг — это источник здоровья, положительных эмоций.

— Сколько времени требуется для обучения виндсёрфингу?

— Мы стараемся обучить за одно занятие, чтоб человек уже мог выйти и вернуться на то же место. А через 2-3 занятия точно пойдет любой.

— В чем секрет вашей бодрости, активной жизненной позиции?

— Я встал на доску, когда мне было 50 лет. Думаю, благодаря этому с тех пор мне удается жить в тонусе, на подъеме. Я постоянно занимаюсь, не могу бросить. Если я не на воде, то я на лыжах, на коньках, в движении. А если я не занимаюсь – я чувствую себя плохо.

Желаю всем приходить и заниматься этим видом спорта, он не только интересный, но и полезный для здоровья!

 

Елена Назаренко, «ЗА!спорт»

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

 

[/smart-grid]