Впервые за три сезона «ЗТР-Буревестник» сумел выиграть у «ЗНТУ-ЗАС»

Прогнозы – дело неблагодарное. Перед матчем многие специалисты и просто любители склонялись к мнению, что в этом матче безоговорочную победу одержит бронзовый призер минувшего чемпионата Украины – «ЗНТУ-ЗАС». При этом бралось во внимание то обстоятельство, что команда Вячеслава Дидушенко несколько ослабла после того, как в аренду «Донбассу» был отдан Роман Гончаров. Однако, молодая поросль одержала удивительную победу, продемонстрировав гандбол довольно хорошего уровня.

Обе команды начали матч в таком высоком темпе, что только за первую минуту игры мяч мог трижды побывать в воротах соперников. Вначале бросок Алексея Щербака парировал вратарь «ЗНТУ-ЗАСа» Рудольф Бородай. Таким же сейвом ответил Максим Вьюник, отбивший бросок Дмитрия Гориги. Еще один заход на ворота гостей. Теперь Денис Тищенко не попал в ворота. А, когда пошла вторая минута игры, Вьюника пробил Владислав Паровинчак. С ответом «ЗТР-буревестник» не задержался. Гол забил Щербак. Дальше мог отличиться капитан «ЗНТУ-ЗАС» Александр Касай, но на высоте был Вьюник. Еще гол Щербака. Теперь арбитры назначили семиметровый в ворота «ЗТР-Буревестника». Его исполнил Касай. Вьюник и этот мяч отбил. А затем был выход один на один  того же Касая. Мяч угодил в стойку ворот, а от нее улетел в аут. И тут же капитан хозяев Владислав Залевский ответил голом. Горига один мяч отыграл, но Щербак изменил счет на 4:2. Следующий семиметровый у гостей пробивал Паровинчак. Забил. И вот здесь произошло то, что можно назвать решающим моментом в матче. Два гола забил Щербак и еще один Руслан Гончаров – 7:3. Гости явно не ожидали такой прыти от молодой команды хозяев. Вскоре преимущество «ЗТР-Буревестника» оценивалось в пять мячей. А «ЗНТУ-ЗАС» пытался наладить игру не только в атаке, но и обороне. Ростислав Ланевич в первом тайме передернул вратарей, не помогло, вернул на пост №1 Бородая. В конце тайма гостям удалось сократить отставание до двух мячей, но гол Залевского с семиметровой отместки установил окончательный счет первой половины игры. Правда, по истечении игрового времени Горига исполнил девятиметровый штрафной бросок. Поверх рук защищающихся угодил мячом в перекладину.

Поняв, что в этом матче можно победить, стартовая шестерка «ЗТР-Буревестник» работала без отдыха, и в середине тайма преимущество хозяев составило семь пунктов (30:23). И это в то время, когда за три удаления площадку покинул Руслан Гончаров, до этого игравший в центре защиты. «ЗНТУ-ЗАС» пытался спасти игру, но все, чего смог добиться, это сокращать несколько раз отставание до четырех мячей. Казалось, что гости смогут переломить ход матча, когда по ходу второго тайма стали персонально опекать Щербака и Залевского. «ЗТР-Буревестник» воспользовался этим, игра переместилась на края, где без устали трудились Илья Греблев и Иван Черевко. А еще неоценимую помощь команде оказал правый полусредний Денис Тищенко. Три его мяча подряд на 57-й, 58-й и 59-й минутах не оставили гостям шансов на спасение.

Это первая победа, которую одержал «ЗТР-Буревестник» над «ЗНТУ-ЗАС» за три сезона выступлений в Суперлиге.

Комментарий Вячеслава Дидушенко, главного тренера «ЗТР-Буревестника»: Перед началом матча я сказал ребятам, чтобы они проявили характер и настроились на борьбу. Думаю, что наш настрой был на порядок выше, чем у соперника. Хотя, считаю, что «ЗНТУ-ЗАС» и опытнее нас, и сильнее. Но, у нас было больше желания победить, хотя мотивации не было никакой. Могу отметить Алексея Щербака, который поймал свой бросок. Уверенно сыграл Максим Вьюник. Конечно, были ошибки в игре, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Было трудно, когда ушел в поля Гончаров, когда прихватили Щербака и Залевского, но ничего. Игра пошла четыре на четыре. Мы выстояли.

«ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 40:36 (18:15).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 26-го тура.

7-е марта 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 100 зрителей. Судьи: Татьяна Ракитина и Ирина Ткачук (обе – Киев). Делегат ФГУ Владимир Черкасов (Ровно).

«ЗТР-Буревестник»: Вьюник; Греблев (3), Тищенко (7), Залевский (8), Русл. Гончаров (5), Щербак (15), Черевко (2); Попович, Плахотин; Ковальчук (не выходил), Лобчук (н.в.), Никуличев (н.в.), Батраченко (н.в.), Смелков (н.в.), Сагдеев (н.в.). Главный тренер Вячеслав Дидушенко.

«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Белый; Петращак, Паровинчак (5), Тютюнник (3), Скиба (2), Горига (10), Касай (3); Черкащенко (4), Кобзий (6), Кравченко (2), Миноцкий (1); Лисобей (н.в.), Рубан (н.в.), Турченко (н.в.).

Главный тренер Ростислав Ланевич.

Семиметровые: 7/5 – 3/2. Штрафное время: 10 – 10. На 43-й минуте дисквалифицирован Русл. Гончаров (три удаления).