«Энергетик» попал под «каток «Мотора»

Действующий чемпион Украины нанёс ещё одно поражение в рамках Суперлиги. На этот раз «под раздачу» попал нетешинский «Энергетик-НАЭК».

С первых мгновений матча невооруженным глазом было видно поступь хозяина площадки и лидера игры. «Мотор», положив начало голевому отсчёту на первой минуте встречи, постепенно стал уходить в «плюс» – 3:1, 5:2, 8:2, 12:4. Чемпионы действовали чётко и слаженно, как идеально настроенный механизм, чего явно недоставало подопечным Олега Каспарова (что и неудивительно – собрались «нетешинцы» только в сентябре). Никакие ухищрения тренерского штаба гостей, в первую очередь апробирование всех вратарей в течение первого тайма, «Энергетику» не помогали.

Дружина Патрика Ромбела преуспевала, перехватывая мяч, организовывая многочисленные быстрые переходы. 14:5, 18:5, 20:8. На 20-й минуте первого тайма в рамку моторовцев вышел Антон Терехов (сменив Геннадия Комка), а две минуты спустя защищать огневой рубеж «Энергетик-НАЭК» отправился Святослав Диденко. Последний, к слову, на 27-м обороте секундной стрелки отразил пенальти в исполнении Евгения Жука, чем, несомненно, воодушевил своих одноклубников. Преимущество главной команды страны на тот момент составило 13 мячей, а на перерыв соперники удалились при счёте 26:10.

«Холодный душ» от «моторостроителей» в первой половине встречи ободряюще подействовал на игроков «Энергетика». Во второй тридцатиминутке они стали активнее, резче и напористее прорываться к рамке гандбольного флагмана страны, впрочем, там их ожидала труднопреодолимая преграда, воздвигнутая Антоном Тереховым. Вратарскую зону гостей принялся оберегать Роман Гура и делал это более результативно, чем в предыдущем тайме, время от времени «нейтрализуя» замыслы «Мотора».

На экваторе второй половины встречи – 39:17 усилиями Дмитрия Дорощука (5 голов), Артёма Козакевича и Павла Пачковского (оба – по 2 метких выстрела), Евгения Буйненко, Сергея Шельменко, Юрия Кубатко и Алексея Шинкеля (все – по одному разу).

Лидеры украинской Суперлиги позволяли себе играть не в полную силу, и даже при этом успевали заколачивать по два «гвоздя» за минуту в ворота «Энергетик-НАЭК». Их, кстати, за 10 минут до финальной сирены вновь занял Тарас Супрун. Было видно, что команда Олега Каспарова уже растеряла силы. Тем не менее, в итоге за второй тайм она «выжала» в свою копилку 12 голов. Болельщики «Мотора» имели возможность наслаждаться фирменным «моторовским стилем» — красивыми перехватами и фаст-брейками, отработанными комбинациями, «фишками» по типу «грозы Денисова» (Захар Денисов, выбегая из коридорчика замен, выбивает мяч у противника и самостоятельно реализует голевой шанс).

А в конце матча фаны радовались ещё одному триумфу их любимой команды, в этот раз с перевесом в 32 пункта – 54:22.

Патрик Ромбел, главный тренер «Мотора»:

«Я повторюсь – важен каждый матч. Надо играть. Сегодня не играли Бабичев, Пуховский, Киреев: они очень много играли против Спортинга, и сегодня у них был тренажёрный зал, индивидуальная тренировка. Дали возможность поупражняться игрокам, которые меньше были задействованы в Лиге чемпионов. Поотрабатывать вещи, которые команда должна играть в защите и в атаке. Такие игры, как сегодняшняя, тоже могут пригодиться.

Пока не все игроки делают то, что я хочу. Мы должны стараться играть всё лучше и лучше – я буду повторять это постоянно. Никогда не будет такого, что я буду доволен на 100%. Сегодня – это 90%, значит, ещё на 10% должно быть лучше.

Завтра начнём подготовку к матчу с Монпелье, во время которого постараемся всё из того, что будем тренировать, сделать правильно и как можно лучше. Нужно подготовиться на 110%».

Олег Каспаров, главный тренер «Энергетик-НАЭК»:

«Изменения у нас в худшую сторону. К сожалению, ситуация такова, что не всё всегда бывает белым. Есть и черные полосы. Буквально в августе узнали, что одна сторона помощи команде остаётся, а вторая – отказалась. Мы, начиная сезон, думаем не о том, чтобы пройти чемпионат, а о том, чтобы сохранить команду. Постараемся решить этот вопрос на высоком уровне.

Мы «потеряли» Кривчикова. Появилось много молодёжи – довольно-таки перспективной. Конечно, молодые пока необкатанные, ненаигранные. Но с играми, с тренировками всё будет нормально. По сегодняшней игре – я не совсем доволен. В принципе, у нас сегодня первая игра в чемпионате, и сразу – Мотор. Но есть

элементарные вещи в гандболе, которые игроки, хоть и молодые, должны чётко выполнять. Это как в школе – десятиклассники должны твёрдо знать то, что учили в первом-третьем классах. Сегодня этого не было. Не знаю почему – или дисциплина, или им надо что-то вспомнить, что подзабыли. Будем думать, как с этим справиться».

26.09.2017. СК «Мотор Сич». Чемпионат Украины. Суперлига.

«Мотор» (Запорожье) – «Энергетик-НАЭК» (Нетешин) – 54:22 (26:10) «Мотор»: Комок (55%), Терехов (36%); Буйненко (3/4), Гарбуз (1/1), Денисов (10/11), Дорощук (9/13), Жук (3/4), Козакевич (2/3), Кубатко (5/6), Пачковски (5/5), Шевелев (3/3), Шельменко (4/4), Шинкель (9/12); Малашинскас (н.в.), Сорока (н.в.), Целищев (н.в.). Главный тренер: Патрик Ромбел.

«Энергетик-НАЭК»: Гура (22%), Супрун, Диденко (25%); Домалевский (0/1), Матяш (1/1), Павлюков (3/15), Папуга, Снигур (3/11), Шмидт, Барутенко (4/7), Коляда (0/1), Матсон (4/8), Борисенко (3/7), Спица (1/1), Одинец (3/4), Пучков. Главный тренер: Олег Каспаров. Семиметровые: 3/1 — 5/4. Штрафное время: 6 — 4.