«МОТОР» (Запорожье) — «ZTR» (Запорожье) — 36:24 (18:16)

«МОТОР»: Комок (17%), Киреев (52%); Денисов (1/2), Дорощук (4/5), Жук (2/2), Жуков (4/6), Козакевич (2/5), Кубатко (4/5), Малашинскас (1/1), Калараш (0/1), Пуховский (9/11), Сорока (5/6), Целищев, Шевелев (2/3), Шельменко (2/3); Бурка (н.в.) Главный тренер: Николай Степанец.

«ZTR»: Деревянкин, Крючков, Попов; Акименко (8/18), Артеменко (0/1), Бурзак (2/2), Ганчев (1/3), Звездов, Карамышев (6/12), Константинов (1/2), Северин, Тильте (5/13); Бережной (1/3), Корелов (0/2). Главный тренер: Виталий Нат.

Семиметровые: 3/3 – 6/3. Штрафное время: 8 — 10.

Лучшая команда страны была решительно настроена разгромить серебряного призера.

Начало разгрому положил Борис Пуховский мощным броском с 9 метров на 1-й минуте игры. В ответ, в воротах Геннадия Комка отметился Андрей Акименко. Последний рубеж команд-соперников защищали Геннадий Комок и Антон Деревянкин соответственно. Моторовцы начали успешно закладывать фундамент победы – 5:2, 8:3, 11:4. В середине тайма преимущество чемпионов составило 7 мячей – 14:7. Казалось, противники так и продолжат – с явно определившимся лидером и солидной разницей в счете.

Но за отрезок с 18-й по 23-ю ZTRовцы успели 5 раз огорчить голкипера «моторостроителей» (а им с 19-го оборота секундной стрелки и до конца матча был Виктор Киреев), что со стороны номинальных хозяев не получило никакого отклика. Благодаря этому подопечные Виталия Ната опасно приблизились к «МОТОРу» — 15:13. К счастью, чемпион Украины нарушил голевое молчание и постарался оторваться – усилиями Игоря Сороки, Бориса Пуховского и Артема Козакевича. Виктор Киреев стал активно поглощать ZTRовские мячи. Тем не менее, первая половина игры закончилась с тем же разрывом в 2 пункта – 18:16.

Второй тайм гандбольной битвы титанов, наверное, впервые за долгое время, начался в атмосфере интриги. Всё же моторовцы были тверды в намерении не оставить шансов принципиальному сопернику, а желания «трансформаторщиков» победить было недостаточно, чтобы превзойти лучшую команду страны.

Чемпионы наращивали преимущество – 20:17, 23:19, 26:21. «ZTR» мужественно пытался что-то сделать, но цифры на табло упрямо росли в пользу «моторостроителей». К слову, Борис Крючков, еще на экваторе первого тайма сменивший в ZTRовской рамке Антона Деревянкина, активно помогал своей дружине.

Несмотря на это, на 20-й минуте второго тайма после гола Сергея Шельменко количество забитых хозяевами площадки достигло 30-ти. Виктор Киреев надежно оберегал рамку, пресекая почти все ZTRовские «покушения» на нее.

«МОТОР» просто сметал все на своем пути. Главными атакующими силами были Борис Пуховский (9 голов), Игорь Сорока (5 забитых), Дмитрий Дорощук, Станислав Жуков и Юрий Кубатко (по 4 точных попадания у каждого).

Финальный свисток зафиксировал триумф чемпиона — 36:24!