«ZTR-Буревестник» крупно проигрывает участнику Лиги чемпионов

Это был матч первого круга. Удивительно, но две команды, базирующиеся в одном городе, ни разу в этом сезоне не встречались на гандбольной площадке. Теперь «Мотор» свободен от игр в Лиге чемпионов и начал погоню за лидером, хотя, фактически, он и является лидером, так как потерянных очков в пассиве не имеет.

Обе команды включили в протокол по 14 игроков. Просто в наличие нет больше. Находились в зале Айденас Малашинскас, Сергей Бурка, Евгений Буйненко, Дмитрий Гунько (все – «Мотор») и Алексей Щербак («ZTR-Буревестник»). Не выходил на площадку только один Максим Дробинчук. Николай Степанец, главный тренер «Мотора», всем игрокам предоставил примерно равное количество игрового времени, а вот его визави Вячеслав Дидушенко, в силу того, что игроки его команды разные по силам, то и игрового времени у одних было больше, у других – меньше.

7tur_1-2

Хозяевам площадки не удалось ни разу повести в счете. Они дважды в дебюте игры сравнивали счет – 1:1 и 2:2. «Мотор» игру вел быстро и размашисто. Как бы говоря: «Вы бегайте, а мы все равно забьем». Правда, не всегда удавалось пробить вратаря «ZTR-Буревестника» Максима Вьюника. Постепенно подопечные Дидушенко стали проигрывать борьбу на девятиметровой линии, чем и воспользовался «Мотор». На 12-й минуте хозяева проигрывали уже четыре мяча (3:7). Надежду в сердца болельщиков вселили Максим Стрельников и Руслан Гончаров, забив два мяча подряд. Следующие пять минут на площадке господствовал «Мотор». Он выиграл пятиминутку – 5:0. На 24-й минуте на табло 7:16. И вот здесь «ZTR-Буревестник» преобразился. Показал, что тоже может играть в гандбол, выиграв заключительную часть тайма – 4:1.

7tur_1-4

Непонятно, что произошло с командой во втором тайме. Первые две минуты «ZTR-Буревестник» имел численное преимущество. С площадки был удален Глеб Калараш. Но, увы, проиграл первые 11 минут со счетом 1:9. И еще дважды хозяева проигрывали отрезки по 0:5. Отсюда и разгром. Команда в какой-то момент растерялась. Не смог играть так, как в первом тайме, Максим Вьюник. Заменившие его Александр Ковальчук и Марк Полуботко, не смогли вселить уверенность игрокам своей команды. Слабо действовали все игроки не только в защите, но и атаке. Чаще всего на завершающий бросок выводили Максима Стрельникова. Владимир Килевой, используя свой рост, пытался, как челнок, пробраться на бросковую позицию. И все. Остальные сыграли ниже своих возможностей. Конечно, нужно делать выводы всем игрокам «ZTR-Буревестника», если они хотят связать свое будущее с гандболом.

«ZTR-Буревестник» (Луганская область) – «Мотор» (Запорожье) – 17:39 (11:17). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 7-го тура. 21-е марта 2017 года. Запорожье. Дворец спорта ПАО ЗТР. 100 зрителей. Судьи: Марина Дуплий и Елена Каверина (обе – Запорожье). Делегат ФГУ Владимир Дзыга (Знаменка).

«ZTR-Буревестник»: Вьюник, Ковальчук, Полуботко; Сафроненко, Килевой (4), Русл.Гончаров (1), Стрельников (10), Калмыков (1), Залевский; Тищенко, Попович (1), Папуга, Руденко; Дробинчук (не выходил). Главный тренер Вячеслав Дидушенко.

«Мотор»: Киреев, Комок; Кубатко (4), Шельменко (1), Пуховский (4), Дорощук (4), Жуков (5), Сорока (6); Денисов (3), Калараш (2), Шевелев (2), Козакевич (6), Целищев, Жук (2). Главный тренер Николай Степанец. Семиметровые: 2/2 – 3/3. Штрафное время: 12 – 10.