Анастасия Ткачук признана лучшей спортсменкой месяца в Запорожье

tkachuk (3)В Запорожье назвали первую в 2017 году лучшую спортсменку месяца. Честь открывать список победителей конкурса, который проводят запорожские областные отделения Национального Олимпийского комитета и Ассоциации спортивных журналистов Украины выпала бегунье Анастасии Ткачук. Лучшим тренером января признан наставник легкоатлетки – Константин Рурак, сообщает «Индустриальное Запорожье».

 

На командном чемпионате Украины, который проходил в Запорожье, Анастасия стала главной героиней сборной области, завоевав три золотых медали. Воспитанница спортивного клуба «Металлург», не знала себе равных на дистанциях 800 и 1500 м. А так же в эстафете 200+400+600+800 м. Причем именно благодаря Анастасии команда Запорожской области завоевала в этой дисциплине золото. Ткачук бежала заключительный вид эстафеты —  800-метровку, и получила палочку последней. Однако сумела показать класс на своей коронной дистанции, и вывела команду на высшую ступень пьедестала почета.

 

— Так получилось, я не ожидала. Казалось, сил должно остаться меньше. Но здесь все-таки бежала за команду, хотели выиграть, порадовать болельщиков, ведь соревнуемся дома, где нас поддерживал весь манеж. Наверное, потому так и получилось, — поделилась впечатлениями Анастасия Ткачук после финиша, —  Сама не верила, что могу.  Но мой тренер, Константин Рурак сказал, что я могу их догнать. Я своим наставникам доверяю на все сто процентов. Я даже во время бега не очень верила в это. Но, значит, тренер меня лучше знает, чем я сама себя. Все получилось, и мы этому очень рады!

 

Добавим, что результат показанный Настей на дистанции 1500 м (4:14,58) стал не только новым личным рекордом бегуньи, но и нормативом для участия в зимнем чемпионате Европы. Более того на данный момент этот показатель занимает второе место в сезонном европейском рейтинге, и пятое — в мировом. А результат Ткачук на 800-метровке (2:04.79) – седьмой в европейском топ-20.

 

Анастасии Ткачук 23 года, и родом девушка из Коломии (Ивано-Франковская область). Талантливую бегунью заметил опытный наставник Константин Рурак, который вывел на мировую и олимпийскую арену уже немало легкоатлетов. Так Анастасия переехала в Запорожье, стала представительницей СК «Металлург», и как одна из самых перспективных его воспитанниц сегодня получает стипендию от комбината «Запорожсталь».

 

— Стипендия очень важна, — отмечает Анастасия Ткачук, — Спасибо комбинату и за то, что они нам помогают с манежем, потому что здесь тепло, комфортно тренироваться. Здесь всегда самые лучшие условия, все приветливо к нам относятся, с пониманием. Если нам надо было на праздники открыть манеж – нам его открывали. Потому что понимают, что это результаты. Ну и конечно стипендия играет очень важную роль, в плане подготовки мы можем позволить себе больше.  А благодарим нашими результатами.