Запорожская сумоистка отправилась защищать титул чемпионки Европы

kolesnik1На днях в столице Венгрии  Будапеште стартует чемпионат Европы по сумо. В составе сборной Украины на континентальное первенство отправилась и титулованная спортсменка из Днепрорудного (Запорожская область), воспитанница спортивного клуба «ХортА»  – Карина Колесник. В активе молодой сумоистки два титула чемпионки мира и шесть (!) золотых медалей чемпионатов Европы. В каком настроении Карина едет в Венгрию, рассказал личный наставник девушки, Заслуженный  тренера Украины  Роман Белка (Васильевка).

 

— Где вы сейчас находитесь?

 

— Мы в Киеве,  и уже через час отправляемся в Венгрию. 12-го приезжаем,  а 13-14 января будут проходить сами соревнования чемпионата Европы.

 

— В какой категории будет бороться Карина?

 

— Будет  выступать в своем обычном весе до 60 кг, в возрастной категории  до 21 года.

 

— А ей сколько лет?

 

— Ей пока 16 лет. Но она у нас опытная, неоднократно уже выигрывала чемпионат Европы именно среди молодежи.

 

— Не сложно будет конкурировать со старшими соперницами?

 

— Уверен, Карина справится! Она у нас шестикратная чемпионка Европы среди кадетов, юниоров, молодежи. Пока только по взрослым мы не выступали. Потому что у взрослых весовые категории у женщин  начинаются от 65 кг, так что пока набираем вес.

 

— Кстати о весе, после новогодних праздников не пришлось садиться на диету?

 

— Да, два килограмма веса нам пришлось сгонять. Но это нормально. Это фактически тренировочный вес. При правильном подходе за одну тренировку можно сбросить такой вес.

 

— А где проходила подготовка к чемпионату Европы?

 

— Пару дней дали Карине, чтоб встретить Новый Год. И уже 2 января приступили к тренировкам. Сборы проходили в Харькове. Мы тренировались со взрослой сборной Украины.

 

— Как настроение перед стартом?

 

—  Карина, как всегда, спокойна. Настроение отличное. Новый сезон, новые планы. Забываем все, что было в прошлом году – настраиваемся на борьбу.

 

— Знаете, кто ваши основные соперники?

 

— В Европе главные конкуренты —  Польша и Россия, в этих странах сумо очень хорошо развивается.  Если на мире в фаворитах азиаты, то здесь Россия и Польша.

 

—  Как оцениваете шансы на седьмую медаль чемпионата Европы?

 

— Конечно это спорт, может быть всякое. Но думаю, минимум будем призерами, максимум  – вернемся чемпионами. Ставим планку не ниже призового места!

 

— Желаем удачи! И будем следить за вашим выступлением!

 

 

«Индустриальное Запорожье»