Антон Карнаух: «Спортивный клуб «ХортА» набирает крейсерскую скорость»

karnauh

Конец года – традиционное время подведения итогов. 2016-й был богатым на события для спортивного клуба «ХортА». Наши представители покорили мировые и европейские пьедесталы, больше ребят пришло в спортивные секции, проект «Хорты» — «Ярмарка спорта» собрал более 5 тысяч зрителей и участников, а еще родилась  Ассоциация спортивных организаций. Яркий год мы попросили подытожить главу правления СК «ХортА» Антона Карнауха.

 

— Как прошел 2016-й год для «Хорты»?

 

— В этом году клуб показывает стабильную работу. Мы набираем крейсерскую скорость! Работаем во всех заданных направлениях – развитие, популяризация детского и массового  спорта, поддержка спорта высоких достижений, активная организационная работа по объединению спортивной общественности региона.

 

— Если говорить о массовом и детском спорте, какие интересные проекты были реализованы в этом году?

 

— В этом году основали такие проекты, как турнир по борьбе «Новичок», забег к «Дню победы» и «Веселые старты» — они проходят в Васильевке. На следующий год все эти проекты вошли в план городских мероприятий на год, и бюджетный комитет Васильевки пообещал выделить на них финансирование. Так наша инициатива была поддержана районной властью. И мы считаем это для себя тоже достижением. Если любая инициатива, начатая в рамках «Хорты», продолжает жить и развиваться – мы считаем это для себя плюсом. Одна из целей нашей организации – дать толчок новым спортивным направлениям в регионе. Если есть хорошая инициатива, мы обязательно ее поддерживаем.

 

— Что касается спорта высших достижений, чем запомнился год?

 

— Если говорить о большом спорте, то Карина Колесник в этом году показал прекрасный результат, защитив титул чемпионки мира, стала шестикратной чемпионкой Европы. Так же у нас в этом году появился перспективный борец Антон Чепур. Он  буквально накануне стал победителем всеукраинского турнира по вольной борьбе в Токмаке. Мы очень долго ждали когда у нас будет мальчик перспективный. Будем его поддерживать.

 

— Сумо – один из приоритетных видов спорта, который развивает «ХортА» в Запорожской  области. Увеличился спрос на японскую борьбу в этом году?

 

— Благодаря успехам Карины Колесник мы дали толчок развитию сумо в Запорожской области. На нас обратила внимание областная власть. В 2016-м на развитие сумо выделили более 40 тысяч гривен из областного бюджета. За эти средства были проведены сборы, мы отправили ребят на чемпионат Европы. Мы очень благодарны областному управлению физкультуры и спорта, что они обратили на нас внимание. Больше спортсменов-сумоистов в этом году мы отправили на чемпионат Европы, первенство Украины. И как вы видели, с последнего чемпионата Европы запорожцы привезли семь  медалей.

Кроме того активно работает наша программа, по развитию сумо на базе секций борьбы. В 2016 году было очень много заявок дано борцовскими клубами на участие в чемпионатах по сумо. Поэтому количество участников в 2017 году возрастет значительно. Соответственно, мы ожидаем, что улучшится и результат. По нашим прогнозам в 2017 году сумо будет активно развиваться.

В следующем году «ХортА» продолжит поддерживать сумо. Помощь будут оказывать и наши партнеры — социально-ответственный бизнес Васильвеского, Михайловского, Каменско-Днепровского районов. Есть люди, которые готовы помогать спорту.

 

— В прошлом году «ХортА» начала оказывать поддержку еще одному экзотическому виду спорта…

 

— Да, в 2016 году в спортивной семье «Хорты» появился хоккейный клуб «Белые медведи». Это была инициатива энтузиаста Александра Носка. Он набрал детскую группу и развивает хоккей в Запорожье. Кстати, после «Ярмарки спорта» был всплеск интереса к «Белым медведям», очень много новых детей пришло. И сегодня они сформировали достаточную по количеству группу детей, чтобы выйти на приемлемый уровень оплаты, и на сегодняшний день отлично функционируют.

 

— Расскажите подробней о «Ярмарке спорта», это самый известный проект  «Хорты».

 

— В этом году провели во второй раз «Ярмарку спорта». Уже вырисовывается некая концепция. В 2016-м  «Ярмарка спорта» объединила  более 5 тысяч горожан. Только участников было около тысячи – свои виды спорта в рамках фестиваля представили около шестидесяти организаций! В дальнейшем мы будем этот проект улучшать, делать качественнее, и на следующий год ярмарка должна выйти на областной уровень. В этом году мы проводили «Ярмарку спорта» при поддержке городской власти. В 2017-м думаем обратиться за помощью к областной. Надеемся, что нашим основным партнером останется городское управление физкультуры и спорта, но присоединится к нам и областное управление.

 

— Насколько я знаю,  «Ярмарка спорта» дала толчок еще одному новому проекту?

 

— В этом году «ХортА» потратила очень много сил  на создание Ассоциации спортивных организаций. Мы надеемся,  что плоды это принесет уже в 2017 году. Идея пришла в процессе проведения «Ярмарки спорта». Такие масштабные, больше проекты одной организацией все-таки осуществлять тяжело. Когда есть единомышленники – мы объединяемся, и реализация любых проектов становится возможной и легче проходит. В этом году нам удалось объединить в ассоциацию порядка 30 спортивных организаций, федераций. В следующем году у нас есть шикарная основа для «Ярмарки спорта». В то же время Ассоциация открывает нам перспективы для воплощения в жизнь и других важных проектов. В 2017 году, я думаю, в регионе увидят результат нашей работы. Это будет уже порядка пятидесяти организаций, будем вместе развивать спорт и  популяризировать здоровый образ жизни.  Ведь полсотни организаций — это будет уже определенное мнение спортивного сообщества. И я уверен, что нас услышат, и наши проекты будут иметь больший резонанс.

 

— Какие программы  можете проанонсировать уже сегодня?

 

— В 2017 году мы будем презентовать стратегию Ассоциации спортивных организаций. И одним из пунктов будет поддержка тренеров при открытии новых секций. Это будет грант на полгода. Мы будем выделять его из фонда развития спорта. Почему полгода? Если человек через полгода набирает группу и выходит на нормальный уровень финансирования своего клуба – мы ему дальше не нужны, он будет самостоятельно развиваться. Если за эти полгода не набирает группу, значит он делает что-то не правильно.

Еще одна интересная идея родилась у нас, когда мы ездили в Киев, презентовать «Ярмарку спорта» на украинско-немецкой конференции городского развития, инициированной Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы (Германия) и Министерством регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В столице учредители Ассоциации Спортивных Организаций посетили  музей братьев Кличко. Нам очень захотелось, чтоб запорожские ребята тоже побывали там. Поэтому уже в ближайшее время мы проведем конкурс  среди детей, победители которого отправятся в музей Виталия и Владимира Кличко. Это будет интересно, познавательно и даст мотивацию молодым спортсменам.

Так что планов и интересных проектов на 2017-й год достаточно. Уверены, нашей команде под силу их реализовать!

 

— Спасибо за интервью! Желаю продуктивного 2017 года!

 

СК «ХортА»