Запорожские пловцы стали третьими на Кубке Украины

В Белой shevcov-1Церкви завершился заключительный старт национального сезона – Кубок Украины по плаванию. Медали 25-метровом бассейне разыгрывали лидеры украинского плавания. Тем более ценно, что в такой непростой конкуренции, третье место сумела завоевать сборная Запорожской области. В активе наших спортсменов   восемнадцать медалей и четыре новых национальных рекорда!

Опытный Сергей Фролов  оформил три золотых медали Кубка Украины на дистанциях 200 м (1:47.07), 400 м  (3:48.94)  и 1500 м (14:50.05) вольным стилем. Тренирует Сергея ЗТУ – Игорь Бондаренко.

Интересно , что на 400-метровке вольным стилем весь пьедестал почета был запорожским – «серебро», с новым рекордом Украины среди юниоров, завоевал Кирилл Гаращенко (3:51.41). А «бронзу» – Дмитрий Омельков (3:57.12).

Сергей Шевцов выиграл «золото» на дистанции 100 м вольным стилем (0:48.78), и стал обладателем «серебра» на дистанции 50 м тем же стилем (0:22.12). А кроме того дважды обновил национальный рекорд на 100-метровке вольным стилем. Выступая в  составе эстафеты 4Х100 м вольным стилем, Сергей проплыл первый этап – 100 м с показателем 47:57. Этот результат стал новым национальным рекордом среди юниоров, а также абсолютным рекордом Украины. Запорожцу удалось на сотую секунды улучшить предыдущий рекорд, который принадлежал титулованному Андрею Говорову. Тренер Сергея Шевцова – Надежда Артюх)

В эстафете же сборная Запорожской области завоевала серебряные медали. Кроме Сергея Шевцова Запорожскую область представляли – Богдан Радутный, Кирилл Гаращенко, Сергей Фролов (3:21.25).

Евгений Мамин стал победителем Кубка Украины на 200-метровке брасом (2:12.09) и завоевал серебро на дистанции 100 м брасом (1:00.52). Подготовили  спортсмена к соревнованиям Светлана Бондаренко и Надежда Артюх.

Кирилл Гаращенко проиграв лишь опытному земляку Сергею Фролову, заработал «серебро» на дистанции 1500 м вольным стилем (15:20.35). Тренеры – Сергей Селин, Надежда Артюх.

В составе комбинированной эстафеты 4Х100 м «спартаковцы» Сергей Шевцов, Евгений Мамин, а так же воспитанник «Мотор-Сичи» Сергей Бондарчук и пловец ШВСМ Богдан Радутный, завоевали бронзовые медали ( 3:41.99).

Кроме того запорожская команда, в составе Александра Котровского, Богдана Радутного, Евгения Филимоненко и Николая Паршина, установили новый юношеский рекорд Украины (7:44.45).