В Мелитополе прошли Православные спортивные Игры

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В минувшую субботу, 15 октября, в спортивном зале ДЮСШ №1 Мелитополя, под традиционный перезвон колоколов, состоялось торжественное открытие Вторых Православных Спортивных Игр Запорожской епархии УПЦ.

 

Весь мир знает, что возрождение Олимпийских Игр состоялось в 1896 году в греческих Афинах. В том далеком году участие в соревнованиях принял 241 спортсмен из 14 стран мира, были разыграны 43 комплекта медалей в девяти видах спорта.

 

Меньшее количество людей знает, что в мире с 2005 года существуют и проводятся Исламские игры Солидарности, которые, кстати, в 2017 году пройдут в одной из постсоветских республик, ныне независимом Азербайджане.

 

Еще меньшее количество людей слышали, что с 3 октября 2015 года существуют Православные спортивные игры на Кубок Кубков равноапостольного князя Владимира, пока, среди благочиний Запорожской епархии УПЦ. В тех, Первых Православные спортивные игры на Кубок Кубков равноапостольного князя Владимира приняли участие 135 спортсменов и спортсменок из 10 благочинных церковных округов Запорожской епархии УПЦ.

 

В программе нынешних Игр произошли определенные изменения: вместо достаточно травмоопасного армрестлинга, организаторы анонсировали, набирающий популярность во всем мире, мас-рестлинг. Кроме того, не исключено, что в 2017 году программу Игр пополнит, как минимум, такой вид спорта, как перетягивание канала. Кстати, перетягивание каната с 1900 по 1920 год включительно был олимпийским видом спорта. Более того, он отвечает главным критериям отбора спортивных состязаний для программы Православных Спортивных Игр: эргономичность, малобюджетность, не травмоопасность и популярность в регионе.

 

Что касается особенностей прошедших соревнований, то болельщики и участники состязаний за Кубок прп. Ильи Печерского (Муромца) впервые увидели, как в турнире принял участие священник Мелитопольского городского благочиния настоятель Храма св. мученицы Татьяны протоиерей Михаил (Пецай), который сумел-таки вырвать 24-килограммовую гирю восемьдесят (!) раз. Вообще возрастной «разброс» соревнующихся был внушителен: от 16-летнего перворазрядника Руслана Орина до 70-летнего мастера спорта СССР Леонида Ивановича Соловьева. В связи с отсутствием соперниц по турниру стритболистки Мелитопольского благочиния «размялись» на мужских сборных других благочиний. Еще одной знаковой особенностью прошедших состязаний была, наряду с чрезвычайной динамичностью и азартом, высокая культура общения, как участников, так и болельщиков. Соперники уважали друг друга, соблюдали нормы светской и православной морали, слова и лозунги поддержки, со стороны зрителей и мотиваторов, не носили оскорбительного характера, в местах проведения соревнований была полностью исключена торговля алкогольными напитками любой крепости и табачными изделиями.

 

А итоги в игровых и спортивных видах программы II Православных Спортивных Игр выглядят так:

 

 

  • Гиревой спорт. Кубок прп. Ильи Печерского (Муромца).

 

 

  1. Мелитопольское городское благочиние – 274 балла.

 

  1. Правобережное благочиние Запорожья – 214 баллов.

 

  1. Ореховское благочиние – 160 баллов.

 

 

  • Дартс. Кубок св. вмч. Дмитрия Солунского.

 

 

  1. Веселовское благочиние – 100 баллов.

 

  1. Вольнянское благочиние – 85 баллов.

 

  1. Правобережное благочиние Запорожья – 70 баллов.

 

 

  • Мас-рестлинг. Кубок вмч. Нестора Солунского.

 

 

  1. Мелитопольское городское благочиние – 100 баллов.

 

  1. Запорожское районное благочиние – 85 баллов.

 

  1. Энергодаровское благочиние – 70 баллов.

 

 

  • Настольный теннис. Кубок св. вмч. Георгия Победоносца.

 

 

  1. Мелитопольское городское благочиние – 14 очков.

 

  1. Энергодаровское благочиние – 13 очков.

 

  1. Запорожское районное благочиние – 12 очков.

 

 

  • Стритбол. Кубок св. Исповедника Феодосия Мелитопольского.

 

 

  1. Мелитопольское городское благочиние – 100 баллов.

 

  1. Вольнянское благочиние – 85 баллов.

 

  1. Правобережное благочиние Запорожья – 70 баллов.

 

 

В сводном итоговом протоколе II Православных Спортивных Игр на Кубок Кубков святого равноапостольного князя Владимира-крестителя Руси места распределились следующим образом:

 

 

  1. Мелитопольский благочинный церковный округ – 425 баллов.

 

  1. Правобережный благочинный церковный округ города Запорожья – 325 баллов.

 

III. Веселовский благочинный церковный округ – 295 баллов.

 

 

Пресс-центр II Православных Спортивных Игр

 

 

[smart-grid captions=»false» style=»2″]

[/smart-grid]