Марокканские студенты запорожского медуниверситета стали вторыми на футбольном «Кубке дружбы»

ddВ Киеве завершился международный футбольный турнир «Кубок Дружбы — 2016» среди студенческих команд.

В составе сборной Марокко выступали студенты Запорожского государственного медицинского университета под руководством профессора кафедры физической реабилитации, спортивной медицины, физического воспитания и здоровья, члена научно-методического совета Федерации Футбола Украины Эдуарда Дорошенко.

В соревнованиях приняли участие 16 команд, представлявших студенческие сборные Украины, АР Крым, Камеруна, Нигерии, Конго, Алжира, Марокко, Египта, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана и др. В числе организаторов — Министерство иностранных дел, Министерство образования и науки, Министерство молодежи и спорта, Федерация Футбола Украины, Киевская городская государственная администрация, общественная организация «Студент за границей», Антикоррупционное бюро Украины, что свидетельствует о высоком статусе турнира.

Студенты-марокканцы из Запорожского государственного медицинского университета, которые с успехом выступают во многих турнирах по футболу и мини-футболу регионального уровня, сыграли очень мощно, остановившись всего в шаге от главного трофея! По ходу соревнований студенческая команда Марокко переиграла Египет — 5:0, Азербайджан — 7:0, студенческую сборную АР Крым — 1:1, по пенальти 5:4, а в финале на стадионе «Динамо» имени В.В. Лобановского сумели открыть счет в матче против сборной Украины – 1:0. Гол, после фланговой атаки ударом в дальний угол, забил МохамедУльхаж (Марокко, ЗГМУ). На 44 минуте, после удара студента Национального университета физического воспитания и спорта Украины Артема Щербаня, сборной Украины удалось отыграться, 1:1 – так закончился первый тайм. За три минуты до финального свистка сборной Украины немного помог арбитр, назначивший, довольно спорный, пенальти. В итоге – 2:1 – победа студенческой сборной Украины, вторые – представители сборной Марокко (студенты ЗГМУ), третье место в активе сборной Алжира, которая оказалась сильнее студенческой команды АР Крым- 4:2.

Лучшим бомбардиром турнира сталстудент Запорожского государственного медицинского университета Хишам Эль Адми (Марокко), а его соотечественник Маруан Эль Амрани признан лучшим голкипером соревнований по версии спортивных журналистов, организаторов турнира и тренеров команд.