«ZTR» вернулся из Молдовы со щитом – запорожцы успешно стартовали в Кубке ЕГФ

olimpus-ztr_7Всего лишь два сезона назад молдавский чемпион выступал в украинской Суперлиге. Конечно, команды хорошо знают друг друга. Ведь из того состава, который провел матч четвертого круга в мае 2015 года против «ZTR», у «Олимпуса» осталось восемь игроков, среди них двое воспитанников СДЮШОР ЗТР – вратарь Дмитрий Веремчук и правый крайний Артём Могилка. У запорожцев на два больше. В принципе, главные исполнители команд остались в своих коллективах. Они и были застрельщиками. Помня, что в одном из двух матчей того сезона в Кишиневе, «ZTR» с трудом одержал победу с минимальным преимуществом (32:31), в этой игре запорожцы стразу решили расставить все точки над «i».olimpus-ztr_4

Уже на 5-й минуте игры гостям удалось повести со счетом 4:2. Всю первую половину первого тайма на один пропущенный мяча, «ZTR» отвечал двумя забитыми голами. На 13-й минуте табло высвечивало счет 4:8. Николай Гоменюк, главный тренер молдавского чемпиона взял тайм-аут и внес коррективы в игру команды. Запорожцы, же, продолжали играть в свою игру. Дмитрий Артеменко забивает девятый мяч. Ну, а затем, вероятно, самоуверенность сыграла злую шутку с запорожцами. На 26-й минуте хозяева сократили отставание до трех мячей – 12:15. И все, гости решили не искушать судьбу, усилили натиск на ворота Веремчука и с перевесом в пять пунктов завершили первый тайм.

olimpus-ztr_3Через пять минут после начала второй половины игры – 17:23. Удаление в составе «ZTR» стоило команде двух пропущенных мячей. А далее все стало на свои места. Стремительные атаки и довольно комфортное преимущество перед ответным матчем, который пройдет 10 сентября в Запорожье во дворце спорта «ЗАС». Начало игры в 17 часов.

«D&D Олимпус-85 USEFS» (Молдова, Кишинев) – «ZTR» (Украина, Запорожье) – 28:37 (13:18). Кубок ЕГФ. Первый квалификационный раунд.

3 сентября 2016 года. Кишинев. СК «Алексия». 425 зрителей.

Судьи: Эмиль Агхакаши и Эрнест Агхакаши (оба – Азербайджан).

Делегат ЕГФ Ремус Койокару (Румыния).

«D&D Олимпус-85 USEFS»: Веремчук, Бобруйко; Могилка (12), Ал-др Перванчук (4), Шипулин (4), Илькович-Ходус (2), Журавлёв (2), Назарко (2), Фуртуна (1), Ал-ей Перванчук (1), Кожокару, Любинский, Опря, Савченко, Орлиогло, Звенигородский.

Главный тренер Николай Гоменюк.

«ZTR»: Деревянкин, Крючков, Попов; Акименко (3), Артеменко (3), Бережной (1), Бурзак, Ганчев (6), Звездов, Исанчук (5), Константинов (3), Корелов (1), Мачарашвили (3), Северин (3), Стрельников (1), Тильте (8).