«Мотор» дал мастер-класс дебютанту суперлиги

motor-burevЗапорожский  «МОТОР» провёл поединок в  рамках  чемпионата Украины  против молодого клуба «ЗТР-Буревестник» на своей площадке.  В общем-то, забегая вперёд и глядя на результат матча, можно сказать, что победа «МОТОРа» во встрече с дебютантом украинской суперлиги  была предсказуема. Вероятно, лишь этим фактом и объясняется отсутствие зрителей на трибунах спортивного комплекса «МОТОР Сич». Однако, памятуя о том, КАК  поддерживает болельщик свою команду в венгерском Вешпреме, жаль, что запорожской команде своих болельщиков ещё  «воспитывать и воспитывать». В нынешнем сезоне самыми преданными фанатами «МОТОРа» являются студенты профтехобразования, за что их, естественно, благодарит вся команда( но это ещё впереди…) Они и в этот раз были самыми  громкими раздражителями для соперника, пишет пресс-служба ГК «Мотор».

Вернёмся к отчётному матчу.

Начало поединка выдалось несколько смазанных, по меньшей мере, в исполнении явных лидеров. Сначала Юрий  Кубатко стратил свою бросковую попытку, затем не точным был бросок Бориса Пуховского и, совсем уж «по воробьям», метнул выше ворот Константин Куриленко.

Первый  быстрый переход завершился.. потерей Евгения Жука?!?!  Далее, по ходу матча все они реабилитировались с лихвой, но в тот момент, чутьё  главного тренера «МОТОРа»  подсказало, что необходимо остановиться и  встряхнуть команду.

После этого, счёт для «МОТОРа» открыл Владислав Донцов. Пенальти реализовал Борис Пуховский, не дрогнула рука у Юрия Кубатко, второй  семиметровый влетел в ворота гостей от руки  87-го номера, но ещё до 14-й минуту счёт был 4:1. Уже с половины первого тайма и далее «пошло-поехало».  До перерыва дважды расписался в воротах соперника Евгений Жук, трижды – Захар Денисов, двумя семириками отметился Артём Козакевич,  точными были броски Александра Шевелева и Константина Куриленко.

Ещё дважды «выстрелил» Влад Донцов, который к слову, великолепно справлялся и всю игру в защите. В паре с опытным Александром Шевелевы, они выстраивали такой высоченный и плотный «забор из леса рук», что  вратарям не оставалось ничего проще, кроме как просто подбирать мячи после отскока от блока.

Впрочем , не обошлось и не без чудесных спасений со стороны «моторовских»  гокиперов. Молодёжь частенько показывала, чему их научает Вячеслав Дидушенко, несколько мощных и по-гандбольному грамотных бросков ( с переводом, с отклонением) по воротам «МОТОРа» было запущено.  К окончанию первых тридцати минут встречи счёт на табло показывал перимущество хозяев площадки 15:6.

После перерыва, оглянувшись и, видимо устыдившись скомканного начала матча, игроки «МОТОРа» времени на «раскачку» ни себе, ни тем более сопернику, не дали. Седьмой мяч  подопечные Вячеслава Дидушенко смогли забросить в ворота Геннадия Комка на 35-й минуте, следующий  на сороковой, а с 46-й по 30-ю, все 10 заброшенных «МОТОРом» оставались без ответа.

Команда Николая Степанца чаще подключала к атаке линейного и создавала ситуации для крайних игроков. Об этом, кстати, красноречиво свидетельствует и статистика матча. Семь точных попаданий на счету, соскучившегося по игре из-за пропуска матчей с «Вешпремом» — Евгения Жука. Шесть мячей забросил Александр Шевелев, пять – Юрий Кубатко, по четыре в активе Бориса Пуховского, Владислава Донцова и Захара Денисова. Ещё шесть голов на двоих разделили Артём Козакевич и Константин Куриленко.

Во втором тайме, в защите «моторовцы» не позволили юным соперникам повторить то, чего они достигли в первом. Но говорить о том, что «зтровская» молодёжь выглядела безпомощно в игре против опытного соперника, будет не совсем верным. Ребята старались, проявляли упорство, может  именно из-за слишком большого старания и нарушали правила, но то, что сражались – точно. Как могли, вернее, продвигались на столько, на сколько позволял соперник…  на 11 заброшенных, не более.

В итоге, финальная сирена арбитров матча зафиксировала победу «МОТОРа» со счётом 36:11. «МОТОР» ещё более упрочил свои позиции в борьбе за золотые награды в нынешнем сезоне Чемпионата Украины.

01/04/2016 Чемпионат Украины. 21-й тур. Запорожье. СК«МОТОР Сич». 200 зрителей.

Судьи: Анатолий Новиков (Запорожье) и Руслан Перепелица (Запорожье).

«МОТОР» (Запорожье) – «ЗТР-Буревестник» (Запорожье) – 36 : 11 ( 15 :  6).

«МОТОР«: Кошевой , Комок , Сапун ;  Жуков (н\и),Кубатко (5), Шевелев (6), Денисов (3), Куриленко (3), Козакевич (3), Жук (7), Донцов (4),  Бурка,   Пуховский (4).

Главный тренер Николай Степанец.

«ЗТР-Буревестник»: Полуботко, Ковальчук ; Бурзак, Корелов (1), Залевский (3), Калмыков, Сафроненко, Папуга, Щербак , Бережной , Яшный (3), Руденко (1), Ковальчук,  , Килевой (3), Матяш, Тищенко.