«Мотор» уступает «Веспрему» в повторном матче 1/8 Лиги Чемпионов ОТЧЕТ

1640-Stepanich_i_Kostian«Мотор»  попрощался с Лигой Чемпионов. Сегодня запорожский клуб «Мотор» на выезде проводил повторную встречу 1/8 Лиги Чемпионов против венгерского «Веспрема». Напомним, в первой игре запорожцы проиграли финалисту прошлогодней Лиги Чемпионов  24:29.

«Веспрем» (Венгрия) – «Мотор» (Украина, Запорожье)  41:28 (23:14)

Повторный матч 1/8 Лиги Чемпионов (первый – 24:29)

Венгрия, «Веспрем-арена» 5 тысяч зрителей

Самые результативные в составе «Мотора» — Игорь Сорока, Сергей Шельменко – по 6 мячей, Александр Шевелев – 5.

Шансов отыграть разницу в пять мячей, да еще и на поле соперника у чемпиона Украины практически не было. Особенно если учесть «отягощающие обстоятельства». Во-первых, «Веспрем» в этом году ни разу не проигрывал дома.  Во-вторых, «Мотор» играл повторную встречу без трех ведущих игроков. Дмитрий Дорощук так и не восстановился после травмы, полученной в игре с испанской «Ла-Риохой», а в первой игре с «Веспремом» выбыли еще и Бурка с Куриленко. Для полноты картины  добавьте к этому битком забитую венгерскими болельщиками  5-тысячную арену «Веспрема» — в  общем, в гостях «Мотору» пришлось не сладко.

Хозяева площадки бодро стартовали, сходу оформив преимущество  4:2.  «Мотору» удается сравнять – 4:4. «Веспрем» опять выходит вперед на 2 гола 6:4. Игорь Сорока сводит разницу к минимальной – 6:5, и это был последний раз, когда отставание «Мотора» составляло один мяч.

К 12-й минуте венгры впереди уже на 5 мячей – 10:5, к 14-й – 12:6. У запорожцев ничего не выходит в нападении, не удается привести мяч к воротам. А в тех редких случаях, когда это получается – подводит реализация.  На 20-й минуте «Веспрем» ведет 16:8. А еще через три минуты, когда «Мотор» остается в меньшинстве – удален Жуков,  хозяева оформляют +10  — 20:10.

Николай Степанец берет таймаут. Сразу после него – досадный гол влетает в ворота «Мотора» — кипер не успел вернуться на место, и мяч влетает в пустую  рамку. Несколько мячей подряд забивает Борис Пуховский, но «Веспрем» уже не догнать. На перерыв хозяева уходят при счете 23:14.

После перерыва «Мотор» начинает работать активнее. Первые 9 минут второго тайма за украинцами. Команда Николая Степанца забросила 5 мячей, а венгры – 3. На табло 26:19, наставник «Веспрема» берет тайм-аут. После встряски от наставника, хозяева очень быстро восстанавливают свое солидное преимущество – к 13й минуте счет 29:20. Еще через три минуты опять +10 – 31:21. И команда Чави Сабати уверенно держит эту разницу  32:22,  34:24, 36:26.

«Мотору» периодически удается отыграть один мяч, но это максимум возможностей. За три минуты до конца игры «Веспрем» ведет уже в 13 мячей – 39:26, а за минуту  счет 41:27. За несколько секунд до сирены Шевелев забрасывает последний мяч в этой игре – 41:28. Это самое крупное поражение «Мотора» в текущем сезоне.  С разницей в 18 мячей, по итогам двух встреч, венгерский клуб пятый раз в своей истории проходит в 1/4 Лиги Чемпионов.

Самыми результативными в составе «Мотора» стали  Игорь Сорока и Сергей Шельменко – по 6 мячей, а так же Александр Шевелев – 5.